Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

06.10.2023 Культура

Вологжанам предлагают встретить «Тёплую осень» вместе с вологодской мастерицей Жанной Вересовой (6+)

Вологжанам предлагают встретить «Тёплую осень» вместе с вологодской мастерицей Жанной Вересовой (6+) Фото: vk.com/centrremeselvologda

6 октября в Центре ремёсел откроется выставка «Тёплая осень» Жанны Вересовой. Гости увидят работы, выполненные в технике валяния из шерсти, а также панно, игрушки, предметы интерьера, женские аксессуары, головные уборы и шарфы.

Жанна Вересова — мастер народных художественных промыслов Вологодской области. Более 20 лет мастерица изучает традиции Вологодского края. Она долгое время работала педагогом дополнительного образования и приобщала детей к творчеству, а сейчас проводит детские и взрослые мастер-классы. На сегодняшний день Жанна Александровна шьёт авторские и традиционные куклы, занимается росписью, валянием, вязанием, лоскутным шитьём, декупажем, изготовлением ватных игрушек, мыловарением, приготовлением сладостей и многим другим.

В 2005 году Жанна Вересова получила статус мастера народных художественных промыслов Вологодской области по традиционной росписи и народной кукле.

«Мастер не должен стоять на месте, он всегда повышает квалификацию, ему важно учиться и учиться, даже друг у друга. Куклу народную сделаешь, а ведь её и нарядить нужно: валенки свалять, костюм лоскутный сшить или из шерсти аксессуары подготовить. Да и заниматься всё время одним видом рукоделия сложно, необходимо разнообразие, именно поэтому постоянно осваиваю что-то новое», — рассказывает Жанна Вересова.

Новую выставку «Тёплая осень» Жанна Вересова посвящает Международному дню войлока, который отмечается в начале октября.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×