Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

10.10.2023 Культура

В Вологодском музее-заповеднике открылась выставка изделий с художественной росписью (6+)

В Вологодском музее-заповеднике открылась выставка изделий с художественной росписью (6+)

В Вологодском музее-заповеднике открылась выставка «На старое глядят — новое творят», на которой представлены изделия с художественной росписью от педагога детской художественной школы имени В. Н. Корбакова, художника росписи по дереву Алёны Тяпушкиной.

Алёна Тяпушкина принимает активное участие в различных конкурсах и выставках: «Ворота Севера», «Росписи земли Вологодской», «Ремёсла Севера», «Река. Вода. Жизнь», «Сохраним родное», «Традиции и современность».

Талантливая художница уже успела получить высокие оценки за свои творческие достижения: в 2021 году на Международном фестивале народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» она заняла 2-е место в номинации «Авторская роспись» за набор тарелок «Времена года» с ракульской росписью, а в 2022 году заняла 1-е место в той же номинации за матрёшек «Вологодский хоровод». Эти работы также представлены на выставке.  

Девушка обучалась своему мастерству в Губернаторском колледже народных промыслов, в студии «Вологодские росписи» при Вологодском государственном музее-заповеднике, окончила Череповецкий государственный университет по направлению «Педагогическое образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства». Сегодня Алёна Тяпушкина успешно совмещает творчество с преподаванием в детской художественной школе имени В. Н. Корбакова.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×