Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

04.11.2023 Культура

Музей детства в Вологде открылся по новому адресу

Музей детства в Вологде открылся по новому адресу

Сегодня в областной столице прошла церемония открытия Вологодского музея детства по новому адресу: Маяковского, 1. В здании бывшего фондохранилища Вологодской областной картинной галереи теперь разместились игрушки советского и постсоветского периода истории страны.

В июле было принято решение о том, что Музей детства, который ранее размещался на Советском проспекте, 48, переезжает в новое здание. Двухэтажный деревянный особняк находится в самом центре города, рядом с Кремлёвским парком.

«Мы в предвкушении. Проект долго рос и вынашивался, и вот сегодня этот ребёнок родился на свет. В новом здании абсолютно новая композиция, в неё вложено много сил и труда. Глобальных сложностей у нас не было, при поддержке Мэра и Правительства области мы получили это здание, последние три недели мы работали до 12 часов ночи, но это в кайф, потому что это дело всей жизни», — говорит основатель Вологодского музея детства Александр Метёлкин.

На первом этаже оборудованы зал для лекций и мастер-классов, кабинет директора и сотрудников. На втором этаже открылись экспозиционные залы. В день открытия на территории музея заработала выставка «Кто в игрушках самый главный?» Она посвящена истории военной игрушки — солдатикам. Именно с коллекции солдатиков начинался музей, Александр Метёлкин представит её вологжанам впервые.

«Это очень важно, ребёнок должен расти на аутентичных игрушках. В постсоветское время было поколение, которое играло китайскими солдатиками, что не даёт представления о современных солдатах. То, что открываются такие музеи, это важно, такое должно быть в каждом городе. Это важная часть патриотического воспитания», — говорит руководитель компании «Ура!», производящей солдатиков с 2004 года, Тимур Замилов.

Помимо выставки, в день открытия прошёл исторический фестиваль, на котором вологжане смогли погрузиться в разные исторические эпохи. Гостей встретили интерактивные площадки, настольные игры, реконструкции и многое другое.

«Новоселье — это всегда праздник. Новые планы и идеи. Игрушка играет огромную роль в жизни человека. Дом, который находится в исторической части нашего города, будет пользоваться популярностью. Туристы и наши маленькие вологжане с удовольствием будут приходить сюда», — говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Ирина Гуляева.

«Россия — огромная многонациональная страна, но мы все едины. Яркими представителями нашего общества являются Ирина и Александр Метёлкины. Своими хорошими делами они продвигают историческую науку вперёд. В Музее детства на Советском проспекте я не мог отойти от витрин. Я узнал все игрушки, всё, что было в СССР и чуть позже. Через игрушки можно рассказывать детям об истории своей страны. Я знаю, что всё получится, всегда приятно помогать таким проектам. Такой музей в новом обличье будет ждать только успех», — говорит заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Напомним, что Вологодский музей детства открылся в Вологде в декабре 2019 года. В настоящее время музейная коллекция насчитывает более 10 тысяч экспонатов. Ежегодно музей посещают от 8 до 10 тысяч человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.04.2024 09:37

Дом вологодского масла приглашает вологжан на экскурсии (12+)

В праздничные дни Дом вологодского масла приготовил для горожан и гостей города особую программу.
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×