Курс ЦБ на 26.03: $ 84.19 92.34

07.11.2023 Культура

На Вологодчине в 2024 году появятся два виртуальных зала

На Вологодчине в 2024 году появятся два виртуальных зала Фото: vologda-oblast.ru

В Вологодской областной универсальной научной библиотеке и Устюженской детской школе искусств в следующем году откроются виртуальные концертные залы по нацпроекту «Культура». Учреждения стали победителями конкурсного отбора Минкультуры России и получат средства на приобретение, доставку и монтаж оборудования для ВКЗ.

На Вологодчине работают уже 14 виртуальных концертных залов, в том числе и в самой Вологде.

Виртуальный концертный зал — это система онлайн-трансляций, которая позволяет зрителям в регионах удаленно смотреть выступления коллективов и исполнителей мирового масштаба на лучших концертных и театральных площадках страны.

«Виртуальные концертные залы в областной универсальной научной библиотеке и Устюженской детской школе искусств станут 15-м и 16-м по счету на Вологодчине. Благодаря специально оборудованному залу, оснащенному современной техникой, в областной библиотеке появится возможность проводить не только онлайн-трансляции, но и другие интерактивные мероприятия. А учащиеся и педагоги Устюженской ДШИ смогут поприсутствовать на филармонических концертах, послушать симфонический оркестр или ансамбль, посетить оперу, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих учреждений культуры России, — рассказали в пресс-службе Департамента культуры региона. — За счет хорошей акустики и качественного изображения на большом экране создается эффект живого присутствия. Благодаря возможностям виртуального концертного зала наши дети расширят культурный кругозор».

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
30.12.2024 13:01

В 2024 году на Вологодчине в полном объёме реализовали федеральные и региональные проекты в рамках нацпроекта «Культура»

На развитие культуры в этом году выделили 2,8 млрд руб. Провели работы на 197 объектах культуры, 118 из которых были оснащены, 78 отремонтированы и один построен.
25.11.2024 10:19

Уникальные изразцы восстанавливают в Сретенской церкви Вологды

Мастера из Ярославля изготавливают почти 500 новых изразцов. Они украсят фасады церкви, её верхний пояс и оконные наличники, сообщают в Главном управлении охраны ОКН Вологодской области.
07.11.2024 12:14

Больше 150 тысяч раз вологжане посетили «Книжный экспресс» с момента обновления библиотеки

Городская библиотека № 6 «Книжный экспресс» открыла свои двери после масштабного обновления 8 ноября 2019 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×