Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

30.11.2023 Культура

Премьеру документального фильма «Братья по духу» (12+) представили онлайн

Премьеру документального фильма «Братья по духу» (12+) представили онлайн

В 11-минутной документальной ленте рассказывается об одноименном семинаре молодых писателей Донбасса и регионов РФ, о том, почему он был организован, кто в нём участвовал, какие события входили в программу. Инициатором проведения такого семинара на Вологодчине выступил Культурный центр им. С. В. Викулова. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Фильм «Братья по духу» (12+) также создан в рамках этого гранта.

Съемки велись на весенней учебно-просветительской сессии семинара в марте 2023 года, а позже, в сентябре, прошла вторая, осенняя сессия. Всего литературную учебу прослушали более 60 авторов от 16 до 35 лет со всей страны от Благовещенска до Калининграда, а также из ДНР и ЛНР. В фильме показаны рабочие моменты с заседаний секций «Проза», «Поэзия», «Критика и публицистика», комментарии экспертов — известных писателей. В картину включены фрагменты экскурсии в Музей лодки в Белозерске. В финале можно увидеть эпизоды литературного вечера в Вологде. Кратко в ленте рассказывается о Сергее Викулове, поэте, публицисте, экс-редакторе журнала «Наш современник» (18+), фронтовике.

«Наша цель такова: пусть благодаря этому фильму как можно большее количество молодых людей узнает о семинаре "Братья по духу", потому что Культурный центр им. С. В. Викулова будет продолжать работу с молодыми писателями и в дальнейшем. Сейчас это первоочередная задача. Наш Президент Владимир Владимирович Путин недавно заявил, что русские — основообразующая нация в нашей стране, что мы должны все вместе, объединившись, сохранять и развивать Русский мир, кому же это делать, как не молодым русским писателям? Русские — литературоцентричная нация, наша литература и русский язык — объединяющее достояние как прошлых, так и будущих поколений», — говорит Полина Викулова, дочь С. В. Викулова, один из инициаторов открытия центра, председатель оргкомитета семинара «Братья по духу».

7.jpg

Режиссером фильма стал Анатолий Ехалов, заслуженный работник культуры РФ, писатель, кинематографист, организатор культурной жизни нашего региона. Оператор — Владимир Самохин.

«Анатолий Ехалов и Владимир Самохин — давние друзья нашего центра. Они принимали участие во многих наших мероприятиях. Анатолий Константинович является режиссером фильма "Глаза в глаза" (12+) о биографии и творчестве Сергея Викулова. Эту картину он представил лично на семинаре "Братья по духу" весной. Наши "семинаристы" полюбили Анатолия Константиновича просто с первой же минуты знакомства. Приятно было наблюдать за этим диалогом представителей разных поколений писателей», — рассказывает Полина Викулова.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.04.2024 14:53

Путешествие на край Земли: вологжане увидели фильм «В Арктику» (6+)

Фильм показывали в кинотеатре «Ленком» в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде.
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×