Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

20.01.2024 Культура

Вологжан приглашают на показ фильма «Вместе по Русскому Северу. На пути к Северной Фиваиде» (0+)

Вологжан приглашают на показ фильма «Вместе по Русскому Северу. На пути к Северной Фиваиде» (0+)

27 января в Вологде пройдут встреча-воспоминание и показ фильма памяти Юрия Половникова, известного как мастера российского неигрового кино.

В январе 2024 года Юрию Половникову исполнилось бы 70 лет. Талантливый вологжанин ушёл из жизни в самом расцвете творческих сил, но он успел сделать очень многое, оставив в сердцах и памяти земляков яркий след.

Юрий был известен как создатель документальных фильмов о судьбах простых людей Русского Севера. В городе Соколе он основал киностудию «Росток» и считал главным в своём творческом пути поддержку рядом живущих сокольских мальчишек, их приобщение к миру кино не только как зрителей, но и как создателей — актёров, режиссёров, операторов, сценаристов. Многие выпускники киностудии с его помощью сумели найти свои жизненные пути, связав профессиональную деятельность с кино, телевидением, журналистикой.

Благодаря непосредственному участию Юрия Половникова в 1997 году была создана студия «Вологдафильм», где он стал первым председателем Вологодского отделения Союза кинематографистов России. При нем Вологда стала значимым центром документального кино.

Вечер памяти Юрия, посвящённый 70-летию со дня его рождения, пройдет в Вологодской областной картинной галерее. Начало мероприятия в 15:00. Среди гостей ожидаются московские и вологодские кинематографисты, родные, ученики, друзья и коллеги.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
27.04.2024 14:53

Путешествие на край Земли: вологжане увидели фильм «В Арктику» (6+)

Фильм показывали в кинотеатре «Ленком» в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде.
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×