Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

10.02.2024 Культура

В Вологде представили книгу о народном календаре писательницы Полины Рожновой

В Вологде представили книгу о народном календаре писательницы Полины Рожновой

В художественном отделе Вологодского кремля, в пространстве выставки «Мир сказки "Конёк-горбунок"» (6+) член Союза писателей России Полина Рожнова представила вологжанам свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа» (6+).

Творческий вечер начался с наигрышей гармони и театрализованного представления о том, как крестьяне в деревне ведут подготовку к Масленице. Мини-постановку подготовили сотрудники архитектурно-этнографического музея «Семёнково».

«Книга Полины Константиновны является настольной у сотрудников художественного отдела, так как в ней содержится множество полезной информации о народной культуре, ведь народный календарь — это целый мир. 366 дней — по числу дней в високосном году — живут в этой книге. От чтения невозможно оторваться: красота и богатство русского языка впечатляют. Некоторые предложения я перечитываю не по одному разу», — комментирует Елена Лубенцова, руководитель художественного отдела Вологодского музея-заповедника.

Искусствовед и журналист Наталия Серова отметила, как это важно, что презентация книги прошла в пространстве выставки «Мир сказки "Конёк-горбунок"» (6+). Напомним, что в экспозиции представлены костюмы героев из одноименного художественного фильма. Для их создания художники изучали традиционные народные промыслы, старинные ткани.

«Выставка не фон, а суть вологодской культурной жизни, кто-то о ней сказал: "Как приятно, что Русью пахнет"», — говорит Наталия Сергеевна.

Действительно, экспозиция, проникнутая духом древнерусской культуры, и разговор о книге на эту же тему дополняли друг друга.

Полина Рожнова — представитель Высшего творческого совета Московского городского отделения Союза писателей России, член Академии российской литературы, президент литературного Клуба писательниц при ЦДЛ «Московитянка», член Союза писателей России, исследователь истории жизни русской деревни, автор поэтических сборников и книг, посвященных культуре и быту русского народа, поэтесса-сказительница.

На презентации Полина Константиновна познакомила гостей со своей книгой, рассказала, как шла работа над ней, ответила на вопросы, выслушала отзывы читателей.

«В книге сказано о каждом из 366 дней года, о традициях, которые вытекали из житейского и духовного опыта нашего народа. Работа над книгой продолжалась очень долго, и я надеюсь, что в будущем мой труд останется в Вологодской области и станет частью её культуры», — говорит писательница.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×