Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.02.2024 Культура

В Вологодском драматическом театре открылось музейное пространство

В Вологодском драматическом театре открылось музейное пространство

Сегодня прошла торжественная церемония открытия музейного пространства в Вологодском драматическом театре.

Открытие музея символично. В этом году театр отмечает 175-летие.

IMG_2898.jpg

«Это настоящий праздник для всех любителей театра. Теперь гости смогут прийти и своими глазами увидеть, как шла работа над постановками, и не просто увидеть, но и прикоснуться к удивительному театральному миру. Думаю, что этот проект будет востребован и среди вологжан, и среди гостей нашего города», — поздравил работников театра начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

В музее гостям представлены документы с 1849 года, когда театр только появился, размещены фотографии театра, первых постановок, артистов. Также показаны эскизы костюмов, можно увидеть декорации постановок «Сон в летнюю ночь», «Ромео и Джульетта», «Зойкина квартира». Спектакли сейчас сняты с показа, но сохранены в фотографиях и выставочных образцах музея. Гости смогут увидеть мебель, которая использовалась в постановках, и костюмы.

IMG_2894.jpg

«Когда я начинала разрабатывать план-проект, сразу для себя решила, что это будет тот музей, в котором можно прикасаться к экспонатам. Гости смогут мерить костюмы, шляпы, трогать мечи и прочее. Одним из самых привлекающих внимание стал огромный медведь — ростовая кукла была персонажем из спектакля "Добрый человек из Сезуана", этот костюм носила Лариса Григорова», — рассказала Катерина Козицына, руководитель литературно-драматургической части Вологодского драматического театра.

Костюмы и декорации могут пригодиться на сцене, если подойдут. Также их могут перешить, перекрасить и переделать, если это потребуется. Музей планируют расширять и дополнять. В будущем здесь разместится экспозиция, посвящённая пьесам вологодских писателей.

IMG_2899.jpg

«Сейчас готовится именно этот стенд. Он будет посвящён писателям. Недавно мы подсчитали, что у нас в театре было 12 постановок по материалам вологодских писателей, поэтому мы решили, что это обязательно нужно реализовать в ближайшее время», — рассказала Катерина Козицына.

Для Вологды открытие ещё одного культурного пространства тоже значимое событие.

«Открытие музея в Вологодском драматическом театре — событие значимое, потому что для каждого учреждения культуры важно сохранение собственной культуры. И очень радостно, что в старейшем театре области появилось такое пространство. Считаю, что для вологжан это не просто важно, а даже необходимо. Это будет ещё одним из моментов, который привлечёт молодёжь к театру, а попав в него, они уже не смогут не влюбиться», — рассказала Светлана Смирнова, учёный секретарь Вологодской областной картинной галереи.

Помимо музейного пространства, началась работа по созданию и наполнению архива драматического театра.

Записаться на экскурсию можно в группе «ВКонтакте».

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×