Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.03.2024 Культура

В Центре ремёсел в Вологде проходит выставка кружева (0+)

В Центре ремёсел в Вологде проходит выставка кружева (0+) Фото: cultinfo.ru

На выставке «У истоков ремесла» представлены работы студентов и преподавателей Губернаторского колледжа народных промыслов.

Кружевоплетение — самый известный народный промысел Вологодчины. Кружевные вещи ручной работы имеют особую вневременную ценность, изысканность и красоту. В их исполнение вложено высочайшее мастерство.

На выставке представлены предметы интерьера, одежда и аксессуары, скатерти, салфетки, дорожки, шарфы, ювелирные изделия и даже сюжетные кружевные панно. Авторы изделий — студенты и преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов.

Статус «Губернаторский», присвоенный учреждению в 2010 году, подчеркивает государственную значимость проблемы сохранения и развития народного искусства. Студенты и педагоги ежегодно создают коллекции одежды с использованием кружева и вышивки, занимая призовые места на выставках. Музей колледжа собирает, хранит и экспонирует предметы, представляющие историческую, научную и художественную ценность.

Выставка продлится до 7 апреля по адресу: ул. Благовещенская, 20.

Варвара Фарутина
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×