Курс ЦБ на 19.04: $ 81.14 92.22

17.04.2024 Культура

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.

Традиционно на фестивале пройдет конкурс полнометражных и короткометражных дебютов. Прием заявок для игровых полнометражных фильмов уже идет и продлится до 30 апреля. Сегодня фестиваль открывает прием заявок на конкурс короткого метра.

Организаторы приглашают к участию дебютные (первые и вторые) короткометражные игровые фильмы. Даты создания: 2023 и 2024 годы. Анимационные фильмы не смогут участвовать в конкурсе. Режиссеры должны заполнить заявку по ссылке до 31 мая включительно.

«Конкурс короткого метра — уже традиционная часть программы VOICES, которая собирает полные залы и вызывает бурные обсуждения. Выбор за зрителем — голосует он, и между картиной и зрителем не встает фигура жюри, аудитория сама выступает в этой роли. В прошлом году симпатии зрителей разделились, и 2023-й запомнился сразу двумя победителями конкурса короткого метра. Это "Девять девушек на краю реальности" — программа фильмов мастерской Андрея Сильвестрова и "Беглец" режиссера Саломе Кинцурашвили. В этом году с интересом ожидаем, как смотрит, как чувствует и что выбирает наш дорогой и любимый вологодский зритель», — рассказывает куратор кинопрограмм Сергей Дёшин.

В конкурсную программу войдут восемь короткометражных фильмов, отобранных дирекцией фестиваля. Режиссеры, которые приедут на VOICES, представят картины и обсудят их с вологжанами.

Отметим, что показы пройдут при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды. Генеральный партнер — ПАО «Северсталь».

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.02.2025 13:41

В Вологде пройдут Дни VOICES (16+)

28 февраля в 19:00 в «Ленкоме» покажут фильм «Снег в моём дворе» Бакура Бакурадзе. 1 марта в 18:00 вологжане увидят картину «Надо снимать фильмы о любви» Романа Михайлова.
17.12.2024 09:27

В Вологде пройдет День VOICES (16+)

21 декабря в 18:00 в кинотеатре «Ленком» пройдет показ фильма «Любить…» в рамках акции «День фестиваля VOICES». Сеанс посвящен памяти актрисы Светланы Светличной, которая ушла из жизни в этом году.
04.07.2024 15:58

Директор фестиваля VOICES Максим Горбов: «Самое главное для нас — зритель»

Одиннадцатый фестиваль молодого кино проходит в Вологде с 4 по 7 июля в рамках проекта врио Губернатора Георгия Филимонова «Лето Русского Севера». Он откроется сегодня фильмом «Чёрный чай» (16+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×