Курс ЦБ на 27.03: $ 84.21 92

15.03.2018 Культура

Девять лучших юных чтецов представят Вологду на региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика»

Девять лучших юных чтецов представят Вологду на региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика»

На региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» вышли девять вологодских школьников. Они преуспели в искусстве декламации и актерского мастерства среди более чем 60 участников.

«Прослушивание» прошло в городской библиотеке на Советском проспекте. Ученики 5­11-х классов из 23 школ Вологды декламировали произведения известных российских и зарубежных авторов: Леонардо да Винчи, Оскара Уайльда, Льюиса Кэрролла, Астрид Линдгрен, Рэя Брэдбери, Марины Цветаевой, Константина Паустовского и других авторов. Некоторым участникам оказалось близко творчество писателей-земляков: Александра Яшина, Василия Белова.

Слушатели оценили глубину проникновения, грамотность речи выступающего. Организаторы отметили, что большинство чтецов очень точно передали замысел авторов и образ и судьбы литературных персонажей. Лучшими, по мнению жюри, стали: Юрий Гурин – ученик школы № 31, Елена Изюмова из школы № 16, Иван Каминский из школы № 13, Егор Майоров – ученик школы № 3, Милена Никитина из школы № 15, Ярослав Федосеев – учащийся школы № 1, Кирилл Шувалов из школы № 12, Черникова Александра – ученица гимназии № 2.

Конкурс «Живая классика» является самым масштабным детским литературным проектом в России. Он проходит в пять этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. В конкурсе могут принять участие ребята от 10 до 17 лет.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
26.03.2025 17:56

Лучшего повара Вологодчины выберут в апреле

Областной конкурс пройдёт с 22 по 24 апреля в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» при поддержке Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области.
25.03.2025 16:18

Юных любителей робототехники приглашают на конкурс

До 30 апреля школьники от 9 до 17 лет могут принять участие в конкурсе «ТЕХНО-Link». В конкурсе пять номинаций, доступных в очном и заочном форматах.
25.03.2025 11:17

На Вологодчине увеличили размер поддержки молодежных проектов до 400 тысяч рублей

До 13 апреля продолжается прием заявок на первый сезон областного конкурса молодежных инициатив. По инициативе Губернатора Георгия Филимонова в этом году размер грантов для победителей увеличен с 250 до 400 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×