Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

18.08.2019 Культура

Фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» может получить статус всероссийского

Фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» может получить статус всероссийского

С таким предложением сегодня выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на открытии межрегионального фестиваля «Деревня - душа России». В этом году его участников и гостей принимает Вологодский район. 

Торжественная церемония открытия состоялась в Майском и совпала с праздничными мероприятиями, приуроченными к 90-летию района и 55-летию поселка.

В этом году фестиваль объединил свыше 700 участников - лучшие самодеятельные коллективы, деятелей и экспертов в сфере традиционной народной культуры из Московской, Ленинградской, Ярославской, Костромской, Архангельской, Новосибирской, Пермской областей, республик Карелия и Чувашия и, конечно, самой Вологодчины.

Глава региона Олег Кувшинников отметил: фольклорный фестиваль уже давно стал одним из лучших межрегиональных проектов народного творчества и заслужил право обрести статус всероссийского. Соответствующая заявка будет направлена в Министерство культуры.

В этом году в рамках фольклорного фестиваля «Деревня - душа России» пройдет еще один фестиваль - фольклорных театров, посвященный Году театра в Российской Федерации.

В программе объединенного фестиваля: постановки фольклорных театров, народной драмы и театра Петрушки, показы традиционных обрядов и ритуалов, мастер-классы по фольклору и народным ремеслам, народные гулянья и вечерки. Завершится фестиваль народным праздником на территории Архитектурно-этнографического музея «Семенково» 20 августа.

Символом фестиваля является охлупень (бревно с желобом в деревянной архитектуре, венчающее крышу) - символ традиционной народной культуры. Его передают главе муниципального образования, выигравшего конкурсный отбор на право проведения фестиваля. В прошлом году победителем признали Вологодский район. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.03.2024 16:12

Финалистка шоу «Голос-7» провела мастер-класс в Вологде

Татьяна Шабанова (Teysha) открыла серию образовательных сессий на фестивале «Улица творчества», который проходит в Вологде.
06.03.2024 18:41

Молодёжь Вологды оценила работу площадок Всемирного фестиваля молодёжи

Фестиваль проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Областную столицу на форуме представляет 41 человек, это активная молодёжь города.
06.03.2024 17:44

Участники фестиваля снегоходов «В снегах Кириллова» проведут флешмоб

9 марта в Кириллове пройдёт праздник «В снегах Кириллова». Гонщики покажут своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×