Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.09.2019 Культура

Вологжане выберут лучшую книгу, изданную в 2018 году

Вологжане выберут лучшую книгу, изданную в 2018 году

В конкурсе «Вологодская книга года - 2018» оценят 407 изданий, выпущенных на территории нашего региона. К участию допустили также книги авторов-вологжан, изданные в других городах, но поступившие в Вологодскую областную научно-универсальную библиотеку им. И. В. Бабушкина. Подведение итогов конкурса состоится 10 октября.

В состав жюри «Вологодской книги года - 2018» вошли известные филологи, писатели, критики, издатели, журналисты, искусствоведы, представители писательских организаций и книжной торговли. Каждый оценивает конкурсантов согласно своей компетенции.

Конкурс проходит в нескольких номинациях, среди которых «Лучшая книга о Вологодской области», «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшее художественное оформление издания», «Лучшее учебное издание», «Лучшее научное издание», «Лучшее издание для детей и юношества». Кроме того, предусмотрены специальные дипломы - «Малая Родина» и «Лучшее корпоративное издание».

В номинации «Выбор читателя» сможет проголосовать любой желающий, как виртуально на сайте ВОУНБ им. И. В. Бабушкина, так и придя лично на выставку изданий на ул. Марии Ульяновой, 1. Там установлена урна для бюллетеней. Читательское голосование завершится 30 сентября.

«Цифры говорят нам о том, что все больше становится книг с ISBN, поскольку нелегальные издания на конкурс мы не принимаем. Многие издательства изначально ориентируются на участие в конкурсе, консультируются с нашими специалистами по поводу правильного оформления, стараются сделать все как можно более качественно», - пояснила куратор конкурса «Вологодская книга года» Любовь Солодухина.

ISBN - это международный номер, который присваивается каждому художественному изданию, учебнику, брошюре, фотоальбому и т. д. Без ISBN книги приравниваются к рукописям: на них нельзя ссылаться в библиографии, они не вносятся в справочные библиотечные системы, не участвуют в престижных литературных конкурсах.

К участию в «Вологодской книге года» также не допускают издания с низким уровнем текста, полиграфии или оформления.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.03.2024 09:02

Студентка ВИПЭ ФСИН России стала победителем Всероссийского конкурса «Национальное достояние России»

Студентка факультета психологии и права Виктория Подкользина заняла первое место на XVIII Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», который проходил в Москве.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×