Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.02.2020 Культура

В первый час открытия выставку «Когда мы были на войне» посетили более 70 человек

В первый час открытия выставку «Когда мы были на войне» посетили более 70 человек

В Музее детства открылась выставка «Когда мы были на войне». Экспонаты представили участники Вологодского объединения поисковиков и Вологодского отделения Российского военно-исторического общества.

LPRa1zlF-CY.jpg

Выставка рассказывает о годах войны, о роли нашего города в военные годы и работе вологодских поисковиков. Посетители смогут увидеть вещи, которые были найдены в экспедициях, предметы поисковиков, которые уже стали музейными экспонатами, и подлинные вещи времен Великой Отечественной войны. Например, на одном из стендов представлены несколько десятков алюминиевых ложек.

«Каждый солдат, уходя на фронт, вместе с обмундированием получал ложку. Он носил ее с собой в голенище сапога. Мы читаем в архиве, что за один день боев одна стрелковая дивизия потеряла более 700 человек, а дивизий было несколько. Когда мы работаем в лесу и один раскоп переходит в другой, с каждым солдатом мы находим вот эту самую ложку», - рассказывает основатель музея детства, председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

TEvlHUUrck4.jpg

Гости выставки увидят детали самолетов, которые были обнаружены в ходе поисковых работ, в частности, самолета Пе-2, который был найден в Бабаевском районе, и самолета Як, обнаруженного во время экспедиции «Вороново-2019». Его пилота удалось похоронить на Родине - в городе Тайга Кемеровской области - благодаря участию Губернатора.

Работа по сбору экспозиции длилась не один год и началась даже раньше, чем был открыт сам Музей детства. Создатели постарались сохранить преемственность: на первой витрине размещены вещи начала войны, далее идут экспонаты военного времени и заканчивается экспозиция личными предметами поисковиков.

cqYCCy_sPew.jpg

«В музее запланирована большая программа к 75-летию Победы. Здесь будем проводить Уроки мужества, Уроки памяти. После экскурсии по экспедиции мы будем показывать гостям фильм о работе поисковиков или саперов», - добавил председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин.

Вологодское объединение поисковиков ведет активную деятельность, нацеленную на то, чтобы память о Великой Отечественной войне и ее героях жила в сердцах вологжан. Благодаря поисковикам с воинскими почестями похоронены 572 солдата и офицера РККА, обнаружены останки более 170 человек, установлено 34 имени.

Посетить выставку «Когда мы были на войне» можно до 22 июня по адресу: Советский проспект, д. 48.  Эти помещения коллекционерам передали городские власти, организаторы выставки сами сделали ремонт.

Полина Салата
Другие новости по теме
14.03.2024 08:25

В Вологде пройдёт выставка текстиля народов Крыма (6+)

15 марта в Музее кружева пройдёт открытие выставки «Сохранённая красота: традиционный текстиль народов Крыма. К 10-летию Крымской весны».
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
07.03.2024 18:49

8 марта вологжан приглашают на интерактивные программы

Вологодский музей-заповедник представляет программу на праздничные выходные.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×