Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.02.2021 Культура

В Вологодском драмтеатре будут проводить спектакли для незрячих людей

В Вологодском драмтеатре будут проводить спектакли для незрячих людей

Учреждение культуры выиграло два гранта в конкурсной программе «Особый взгляд», которую учредил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» для организации тифлокомментирования в театрах.

«Жюри поддержало наши заявки в двух номинациях: в первой - на организацию с нуля тифлокомментирования спектаклей в региональных театрах, во второй - на получение специального оборудования. Это значит, что мы безвозмездно получим необходимые технические средства для проведения спектаклей для незрячих людей, финансовую поддержку для привлечения профессионального тифлокомментатора, а также сможем безвозмездно предоставить билеты на постановки людям с ОВЗ», - рассказала руководитель литературно-драматургической части Вологодского драматического театра Милана Краснова.

Драмтеатр заявил для участия в конкурсе два спектакля: «Баба Шанель» (автор пьесы - Николай Коляда, режиссер - Сергей Закутин) и «Жизнь Человека» (автор пьесы - Леонид Андреев, режиссер - Алексей Ожогин).

«Теперь эти постановки смогут оценить вологжане с особенностями зрения. Мы закладывали в документы, отправленные на грант, что планируем провести четыре показа и бесплатно предоставить билеты 20 слабовидящим или незрячим людям. То есть всего в рамках гранта показы продут для 80 человек с ОВЗ. Мы встретим их на входе, проведем в зал, посадим на места, выдадим наушники. Это будут не спецпоказы в отдельные дни, люди с нарушениями зрения смогут оценить спектакли наравне со всеми посетителями нашего театра в обычные дни, заявленные в афише», - говорит Милана Краснова.

Отметим, тифлокомментирование - это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) человеку без специальных словесных пояснений. Когда в театре идет спектакль с тифлокомментированием, незрячий зритель перед входом в зал получает приемник и наушник, чтобы получать информацию о визуальной составляющей действия.

«Во множестве ведомственных и подзаконных нормативно-правовых актов во исполнение положений ратифицированной Конвенции ООН о правах инвалидов закреплены требования доступности ко всем организациям культуры. При этом у театров существуют барьеры в виде отсутствия бюджета на тифлокомментирование и отсутствие в перечне профессий специальности «тифлокомментатор», то есть если бы театр и хотел взять к себе такого специалиста, он не сможет это сделать. Наша грантовая деятельность направлена на поддержку театров в этих вопросах и развитие прочной инфраструктуры, которая в будущем позволит театрам внедрить эту услугу повсеместно», - рассказала руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева.

Во время первого этапа подведения итогов конкурса поддержку от фонда получили театры из Москвы, Челябинска, Кемерово, Тольятти, Красноярска, Перми, Казани и других городов России. 15 марта будет принято решение по учреждениям, которые сейчас находятся в листе ожидания. Среди них - Вологодский областной театр кукол «Теремок», представивший на конкур три спектакля: «Ханума», «Парк культуры и отдыха», «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×