Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.06.2021 Культура

В Вологде показали фильм о крепости Ивана Грозного

В Вологде показали фильм о крепости Ивана Грозного Фото: cultinfo.ru

Накануне дня города в Вологодском музее-заповеднике состоялась презентация документального фильма Татьяны Дьяконовой «Вологодская крепость Ивана Грозного» (0+), созданного Президентской библиотекой им. Б. Ельцина при поддержке нашего музея-заповедника.

В ленте, построенной в форме экскурсии вдоль стен былой цитадели, рассказывается об истории строительства крепости, какую функцию она выполняла в последующие века и что теперь находится на ее территории. О значимых событиях истории Вологды рассказывают исследователь крепости, археолог Игорь Кукушкин и сотрудники музея-заповедника.

Наряду с известными фактами в фильме впервые для широкого круга зрителей обнародованы новые данные об истории Софийского собора, которыми поделились сотрудники музея. Оказывается, самая главная достопримечательность Вологды стала жертвой политических интриг своего времени.

«Считается, что после отъезда Ивана Грозного из Вологды собор долгое время простоял неосвященным. Но обнаруженные нами документы говорят, что это не так - собор был действующим», - пояснила принимавшая участие в съемках заместитель генерального директора Вологодского музея-заповедника по научной деятельности Ирина Соколова.

Съемки фильма проходили в областной столице еще в конце осени 2019 года, однако презентовала результат своей работы режиссер Татьяна Дьяконова, выступившая также автором сценария, только сейчас. Лента продолжительностью 42 минуты рекомендована для использования в учебных целях, но не исключено, что ее можно будет увидеть и по телевидению. По словам Ирины Соколовой, уже ведутся переговоры о показе фильма в учебных заведениях областной столицы.

Пока же посмотреть фильм «Вологодская крепость Ивана Грозного» можно только на портале Президентской библиотеки, которая была открыта в 2009 году и позиционирует себя как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по российской государственности, а также как мультимедийный многофункциональный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×