Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.09.2021 Культура

В Вологде наградят победителей поэтического конкурса «Звезда полей»

В Вологде наградят победителей поэтического конкурса «Звезда полей»

Всероссийский конкурс современной поэзии был основан в честь Николая Рубцова еще в советские годы, но какое-то время не проводился. «Звезду полей» с призовым фондом в 60 тысяч рублей решили возродить в дважды юбилейный год - год 85-летия со дня рождения и 50-летия со дня смерти поэта.

В 2021 году в творческом состязании приняли участие 65 авторов: 10 участников в категории до 35 лет и 55 - в категории старше 35 лет. Заявки поступили из 28 регионов - от Москвы и Санкт-Петербурга до таких отдаленных регионов, как Удмуртия и Якутск. 7 заявок прислали поэты-вологжане. В каждой из номинаций будет вручена лишь одна премия - по 30 тыс. рублей получат оба победителя.

«Интересно, что по условиям конкурса поэты должны были представить произведения в крупных жанровых формах: например, поэмы, циклы стихотворений и поэтические книги. Подчеркну: не сборники стихов, а монолитные в стилистическом и художественном отношении издания. Мне казалось, что книг будем много, а поэм никто не пришлет, поскольку этот жанр в наши дни не особенно популярен, но я оказалась не права: поэмы среди заявок были. В категории для взрослых авторов в целом уровень произведений очень ровный, я бы не сказала, что там удалось открыть какие-то новые имена, а вот среди молодых поэтов члены жюри единодушно называли одну и ту же книгу как самую запомнившуюся, оставившую самое яркое впечатление», - рассказала Наталья Мелехина, критик, прозаик, журналист «Вологда.РФ».

Имена победителей назовут на торжественном награждении, которое состоится в рамках фестиваля «Рубцовская осень» (0+). Мероприятие состоится 23 сентября в 16.00 в ВОУНБ им. И. В. Бабушкина на М. Ульяновой, 1.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.09.2023 19:10

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.
20.09.2023 19:07

Поучаствовать в интерактивной литературной игре «Николай Рубцов.ру» приглашают вологжан

22 сентября в Вологодской библиотеке им. Бабушкина в рамках Инклюзивного клуба «Школы волонтёра — 2023» пройдёт интерактивная литературная игра, посвященная поэту Русского Севера Николаю Рубцову.
18.09.2023 19:14

Посмотреть и обсудить фильм «Поэт Николай Рубцов» (12+) приглашают жителей Вологды

19 сентября в Центре писателя Василия Белова пройдёт кинолекторий, в рамках которого все желающие смогут посмотреть и обсудить документальный фильм режиссера Дмитрия Чернецова «Поэт Николай Рубцов» (12+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×