Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.03.2022 Культура

Фильм к 100-летию Сергея Викулова представит вологжанам Анатолий Ехалов

Фильм к 100-летию Сергея Викулова представит вологжанам Анатолий Ехалов Фото: cultinfo.ru

28 марта в галерее «Красный мост» состоится встреча с писателем и режиссером Анатолием Ехаловым. На мероприятии представят фильм «Глаза в глаза», посвященный 100-летию фронтовика, поэта, основателя Вологодской писательской организации, редактора журнала «Наш современник» Сергея Викулова.

Анатолий Ехалов — автор более 30 книг прозы и публицистики, произведений для детей. В его творческом багаже более 150 фильмов, многие из которых транслировались по Центральному телевидению. Анатолий Ехалов — лауреат многочисленных премий и фестивалей в области литературы и кино, заслуженный работник культуры РФ.

«Сергея Викулова я знал с детства, он какое-то время жил в нашей деревне Потеряево Шекснинского района и дружил с моим отцом. Над фильмом я работал с большим удовольствием, и удивительно, но мы даже нашли баню, в которой сто лет назад родился поэт. Баня стоит и будет стоять как память о Сергее Викулове. Его стихи земные: о близком и насущном, они полны забот о земле и народе. Викулов не просто поэт, он воин, как и все его предки белозеры. Он рассказывал, что воевали глаза в глаза, отсюда и название фильма. Сергей Викулов был командиром зенитной батареи, и немецкие штурмовики их пикировали так близко, что были даже видны глаза летчиков, и если кто-то в тот миг отвернется — всё, погиб», — рассказал Анатолий Ехалов.

Документальный фильм «Глаза в глаза» снимали в 2021 году в деревне Потеряево Шекснинского района, в Белозерском районе, где родился поэт, в Вологде. Первыми зрителями его стали гости Центра им. С. В. Викулова в Белозерске. Теперь возможность увидеть и обсудить картину появится и у жителей областной столицы.

Творческая встреча и премьера фильма состоятся в 16:00 в галерее «Красный мост» (Вологда, набережная VI Армии, 143). Вход свободный.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×