Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

05.05.2022 Культура

В Москве состоялась премьера фильма Анатолия Ехалова «Глаза в глаза» (12+)

В Москве состоялась премьера фильма Анатолия Ехалова «Глаза в глаза» (12+)

Документальная лента «Глаза в глаза» рассказывает про Сергея Викулова, поэта, фронтовика, основателя Вологодской писательской организации, редактора журнала «Наш современник». Премьера в столице прошла в Союзе писателей России в знаменитом особняке на ул. Комсомольской, 13 (является памятником архитектуры XVIII века), в Шолоховском зале.

Показ фильма прошел с аншлагом. Премьеру картины посетили поэт Валентин Суховский, академик Пушкинской и Международной Славянской академии, член-корреспондент Академии поэзии; Валентин Купцов, советский и российский государственный и политический деятель, секретарь ЦК КПСС (1990–1991). Посмотреть ленту пришли представители Вологодского землячества в Москве, а также студенты Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, которые подготовили вокальное выступление.

«Очень душевный получился вечер! Многие сказали после просмотра фильма: "Хотим в Вологду!"» — рассказала Полина Викулова, дочь поэта.

Создатель картины Анатолий Ехалов на премьере присутствовать не смог, но ему заочно передали массу восхищенных отзывов от зрителей. Марина Ганичева, дочь известного писателя и председателя Союза писателей России с 1994 по 2018 год Валерия Ганичева, после показа даже поклонилась Анатолию Константиновичу в ноги по русскому обычаю в знак благодарности за ленту «Глаза в глаза».

«Никаких открытий в своём фильме я не сделал. Просто Сергей Васильевич — свой, родной, близкий человек для очень многих людей. Ну а для тех вологжан, которые ныне живут в Москве и пришли эту картину посмотреть там, в столице, думаю, она стала ещё и своеобразным "возвращением домой"», — говорит Анатолий Ехалов.

Выход картины «Глаза в глаза» приурочен к 100-летию со дня рождения Сергея Викулова. Фильм был выпущен в рамках проекта «Сергей Викулов — поэт и гражданин. Современное прочтение» при грантовой поддержке Правительства Вологодской области.

Съемки проходили в деревне Потеряево Шекснинского района, в Белозерском районе, где родился Сергей Викулов, в Вологде. С экрана воспоминаниями делятся писатель Александр Цыганов и поэт Ольга Фокина, комментарий даёт преподаватель ВоГУ, известный филолог Сергей Баранов. В целом зрители отмечают, что вся картина пронизана глубокой любовью не только к творчеству Сергея Викулова, но и ко всему, что было дорого сердцу поэта — к деревне, Родине, русской литературе, коллегам по писательскому мастерству.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×