Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.06.2022 Культура

Экскурсия по местам Христофора Леденцова прошла в Вологде

Экскурсия по местам Христофора Леденцова прошла в Вологде Фото: vk.com/korni35

Накануне по улицам областной столицы прошла экскурсионная группа в составе 30 человек. Культурный променад для вологжан совершила экскурсовод Елена Пологих.

Экскурсию провела общественная организация «Держаться корней» в рамках реализации проекта Клуба деловых людей Вологодской области «Патриот Вологды, меценат России: цикл мероприятий по популяризации личности выдающегося вологжанина Х. С. Леденцова». Проект был поддержан Правительством Вологодской области.

В рамках проекта запланировано три экскурсии. Первая состоялась в начале июня. Маршрут включал в себя знаковые места, связанные с меценатом. Первой точкой маршрута стала музыкальная школа № 1, в здании ранее располагалась городская Дума, председателем которой являлся Христофор Леденцов. Затем участники прошли к техническому университету — зданию, где раньше меценат обучался в мужской гимназии.

Во время второй экскурсии, которая состоялась накануне, участники посетили новый памятник Христофору Леденцову. Церемония его открытия состоялась в день 875-летия Вологды. Монумент был приурочен к 180-летию со дня рождения мецената. Участники променада также побывали у особняка мецената на набережной Вологды и Введенском кладбище. Этот маршрут лег в основу рассказа о жизни и деятельности мецената и благотворителя.

«Отдельная благодарность организаторам и экскурсоводу, с любовью и глубоким знанием проведшим нас по памятным местам», — оставил отзыв об экскурсии Юрий Кузьминов.

«Христофор Леденцов — выдающийся деятель Вологды и всей страны в целом. Сейчас у нас в городе ему уделяется особое внимание. Поэтому эта экскурсия очень актуальна и пользуется спросом среди вологжан», — отметил руководитель ВГПКОО «Держаться корней» Михаил Глазов.

Как сообщают в Клубе деловых людей Вологодской области, в рамках реализации проекта будет реализована еще одна экскурсия, по данному маршруту будет также создана видеоэкскурсия. Появится и книга о нашем земляке.

Отметим, что два года назад в Вологде был создан оргкомитет и разработан план мероприятий, посвященных 180-летию Леденцова. Недавно в Вологде состоялся показ кинокартины о жизни Христофора Леденцова, над которой почти целый год работали режиссеры Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников. Было также презентовано второе издание книги Геннадия Сазонова о Христофоре Леденцове «Аршином общим не измерить».

В конце прошлого года в Вологде учредили городскую молодежную стипендию имени Христофора Леденцова. На соискание поступило более 60 заявок от студентов и молодых ученых, занимающихся научной деятельностью. Инициатором меры поддержки для молодежи стал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Стипендиатами в 2022 году стали 10 человек. Студентам выплачивают по 5 тыс. рублей ежемесячно, молодым ученым — по 10 тыс. рублей.

Впервые в этом году в День города были вручены медали «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова». Наградами были отмечены председатель правления региональной общественной организации «Клуб деловых людей Вологодского землячества» в городе Москве Владимир Золотов, председатель правления группы компаний «Устюггазсервис» Виктор Чучин, председатель Вологодского представительства Союза кинематографистов России Дмитрий Чернецов, председатель Вологодского регионального отделения Союза литераторов России Владислав Калашников, а также трудовой коллектив ООО «Александра-Плюс».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×