Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

14.09.2022 Культура

Дом актера в Вологде начали красить

Дом актера в Вологде начали красить

Здание приводят в порядок в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Сейчас волонтеры занимаются центральным фасадом.

Напомним, что Дому актера решено вернуть родной дымчато-голубой цвет, в какой он был впервые покрашен при реставрации в 1989 году.

Фасад очистили от старой краски, зашлифовали и убрали пыль специальным пылесосом. Затем положили два слоя грунтовки — это обязательная процедура перед покраской.

«Грунтовка защищает дерево от плесени и вредных бактерий, выравнивает поверхность, заполняя мелкие щели и неровности. Еще способствует тому, чтобы затратить меньшее количество краски», — пояснила координатор «Том Сойер Феста» в Вологде Екатерина Хоботова.

Покраска началась сегодня с самых верхних уровней лесов. Это работа для профессионалов, волонтеры туда не допускаются из-за большой высоты.

«Краску будут укладывать в два слоя. Как только профессионалы завершат работу, волонтеры снова займут свой пост на лесах. Сейчас многое зависит от погоды: в дождь краска не схватится, а при низких температурах не засохнет. Поэтому будем следить за прогнозом и находиться в режиме полной готовности», — добавила координатор.

В рамках проекта также должны привести в порядок левый фасад Дома актера, где расположен вход в здание. В этом году волонтеры планируют как минимум счистить старую краску. Работы на объекте продолжатся весной в следующем году.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.09.2023 12:57

На этой неделе вологодский Дом актера приглашает неравнодушных вологжан помочь в разборе лесов после реставрации здания

Здание Дома актера — объект культурного наследия федерального значения. Работы по его восстановлению волонтеры «Том Сойер Феста» начали ещё в прошлом году. Благодаря этому фасад здания уже преобразился. Теперь по плану привести в порядок еще две стены, причем левая сторона уже практически завершена.    
13.06.2023 14:37

В Вологде стартовал новый сезон фестиваля «Том Сойер Фест» по приведению в порядок исторических памятников

Участники проекта приступили к подготовительному этапу работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом актера» (ул. Ленинградская, 4).
21.09.2022 16:13

Библиотекари, архитекторы, актеры и другие вологжане помогают преобразиться Дому актера

Те, кто ближе знаком с Вологодским домом актера, ласково называют его домиком. Это актеры местных театров, постоянные зрители, а теперь и волонтеры проекта «Том Сойер Фест», которые помогают преобразить внешний облик здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×