Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

29.10.2022 Культура

Дань традиции: в отреставрированном Воскресенском соборе Вологды будем молиться перед образами вологодских святых

Дань традиции: в отреставрированном Воскресенском соборе Вологды будем молиться перед образами вологодских святых

30 октября состоится освящение нижнего храма Воскресенского кафедрального собора Вологды, знаменующее окончание продолжавшихся пять лет ремонтно-реставрационных работ — крупнейших за последние десятилетия в областной столице.

Напомним, два года назад были завершены реставрационные работы на втором этаже, и 4 октября 2020 года состоялось великое освящение верхнего храма. В то же время продолжались работы на первом этаже, где предполагалось восстановить храм в честь Киево-Печерских преподобных отцов.

В преддверии освящения отреставрированного нижнего храма сотрудник информационно-аналитического отдела Вологодской епархии Андрей Сальников побеседовал с ключарем Воскресенского собора, старшим преподавателем Вологодской духовной семинарии иереем Сергием Зяблицким. В первой части беседы речь шла об истории появления храма, во второй — об архиереях, чьи имена тесно связаны с храмом. Заключительную часть беседы отец Сергий посвятил нынешнему устройству нижнего храма собора и возможностям вологжан участвовать в его благоукрашении.

Заботами и молитвами

— Со времени освящения храма прошло уже больше двухсот лет. Неужели за это время он не претерпел никаких изменений?

— Для каждого архиерея состояние кафедрального собора было делом особым; каждый владыка старался, чтобы кафедральные храмы были в должном состоянии. Конечно, основных забот требовал верхний храм собора: приходилось реставрировать настенные росписи, менять листы железа на крыше, обновлять фасад. Нижний храм тоже подвергался изменениям: неоднократно здесь перекладывали пол. В соборе заменили печи и сделали воздушное отопление — конечно, во всем храме: и на нижнем этаже, и на верхнем.

— Ещё памятны времена, когда Воскресенский собор занимала картинная галерея. Помещение разделили перегородками, и сложно было себе представить, как совершались здесь богослужения — они ведь требуют определенного пространства…

— Мне рассказывал один вологодский старожил, что сразу после Великой Отечественной войны здесь располагался мотоклуб. На мотоциклах въезжали прямо в храм. Можно себе представить, как выглядело помещение, где более 150 лет возносились молитвы Господу…

К освящению храма компания «Электра» провела полномасштабную научную реставрацию, восстановила прежний интерьер нижнего храма. Были укреплены стены, проведена инъекция специальным раствором, который заполнил трещины в стенах. Понижен уровень пола за счет того, что убрали советские траншеи с трубами. Вывезен мусор, шлак из-под пола… Проведена вычинка — замена негодных кирпичей, внутри храм оштукатурили заново. Настелен новый пол в стиле прошлого века. Есть в нижнем храме помещение для духовно-просветительского центра для взрослых. Занятия в центре проходят еженедельно, по средам, а в остальное время комната используется для репетиций хора.

Главное украшение

dg6kHhhyqZ0.jpg

— Ради возрождения прежнего великолепия иконостас тоже воссоздается таким, каким был?

— Это невозможно по одной причине: нам неизвестно, как выглядел прежний иконостас. Тот же старожил, который рассказал, как в храмовое помещение въезжали мотоциклисты, вспомнил, что во дворе валялись обломки деревянного иконостаса, на них сохранилась вроде бы позолота. Вот и всё, что мы о прежнем иконостасе знаем.

По благословению митрополита Саввы мы решили поставить иконостас из фаянса. Почему? Это давняя традиция Русской церкви, идущая с XVII века. Золото и краски фаянсового иконостаса никогда не тускнеют, его легко очищать от пыли и свечной копоти. Такому иконостасу не страшны ни перепады температур, ни высокая влажность — он не может растрескаться.

В Вологде, кстати, уже два подобных иконостаса — второй был установлен в Петропавловском храме и прекрасно себя зарекомендовал. Его изготовила компания «Терем-Керамик» в Екатеринбурге, и для кафедрального храма мы заказали иконостас там же. Он уже готов и установлен.

xxHg29VNFbw.jpg

— Иконы тоже уже написаны?

— Над ними работают иконописцы. К освящению в иконостасе будут стоять временные иконы, потом заменим их на постоянные. Проект готов, одобрен владыкой Саввой и попечительским советом. Решено, что иконы будут отражать две исторические линии: киевскую и вологодскую. Киево-Печерский образ Божией Матери, иконы преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних и Дальних пещерах почивающих, — это, как вы понимаете, киевская линия. Образ Иисуса Христа «Спас на троне» с припадающими преподобными Герасимом и Галактионом Вологодскими начинает линию вологодскую. Как я уже говорил, будут представлены образы святителей, подвизавшихся на земле Северной Фиваиды, — Игнатия Брянчанинова и Иннокентия Херсонского.

Откроет «святительский» ряд икона Антония Вологодского. Наряду с этими иконами в иконостас встанет образ Собора святых Вологодских чудотворцев.

Несколько икон посвящены пострадавшим за веру Христову в годы гонений: это Собор новомучеников Вологодских (причислены к лику святых 34 новомученика и исповедника), а также образ очень почитаемого на Вологодчине святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

На малых алтарных дверях обычно изображают образы перводиаконов Стефана и Лаврентия, их и называют «диаконскими дверями». В нашем храме на таких дверях будут иконы святых диаконов, но не первых веков христианства, а наших вологодских современников: священномучеников Алфея Корбанского и Иоанна Преображенского. Оба святых будут представлены с символическим изображением вологодских храмов, где они несли свое служение: священномученик Алфей служил в Покровском храме на Козлёне, а священномученик Иоанн — в Богородице-Рождественском соборе.

Своя лепта

— Как я понимаю, дело это очень затратное. Требуется, наверное, помощь благотворителей?

— У всех вологжан и гостей нашего города есть возможность вложить свою лепту в написание икон. По древней русской традиции имена жертвователей будут написаны на обратных сторонах образов. Не всем под силу даже минимальный взнос в 5 000 рублей, и мы предлагаем совершать совместные вклады: семейные, от организации. На богослужениях ежедневно — до скончания века — будет возноситься молитва за строителей, благотворителей и жертвователей.

Конечно, благотворители поддерживали не только иконописцев. В Воскресенском кафедральном соборе многое делалось на пожертвования верующих вологжан: напрестольные металлические одежды, паникадила, храмовые росписи… Была традиция делать банковские вклады, проценты с которых шли на содержание храма: например, можно было содержать лампадку, то есть на проценты со специального банковского вклада покупали лампадное масло для возжигания лампады перед каким-нибудь образом по желанию жертвователя.

MP68XNF7nRQ.jpg

— Скажите, отец Сергий, а сейчас эта благочестивая традиция продолжается?

— Вся реставрация Воскресенского собора — это, в общем-то, дело попечителей. Вологодский губернатор Олег Александрович Кувшинников возглавил попечительский совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора. Но ведь наш собор не единственный храм в области, который нуждался в срочной реставрации. Владыка Савва учредил благотворительный фонд «Наследие Русского Севера», его также возглавил глава региона, и уже намечены семь храмов, которые фонд взял под свое крыло. Важно, что это не только церкви областного центра, но и храмы в Устюжне, Тотьме, Устье, Кириллове, Череповецком районе.

Андрей Сальников
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×