Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.12.2022 Культура

Более 300 произведений юных керамистов представлено на выставке «Пространство мечты» в Вологде (6+)

Более 300 произведений юных керамистов представлено на выставке «Пространство мечты» в Вологде (6+) Фото: cultinfo.ru

Эта экспозиция, открывшаяся в художественном отделе Вологодского кремля, посвящена 30-летию детской студии керамики «Синяя птица». Она работает на базе Центра дополнительного образования г. Вологды на ул. Чернышевского, 73.

Студия была открыта в 1992 году заслуженным художником России Татьяной Чистяковой. На выставке педагоги собрали работы детей за последние 5–10 лет. В центре внимания — коллективные работы «Победа», «Вологда — город традиций» и «Счастливая планета». Все они приурочены к каким-либо событиям. Это достаточно новая форма творчества для студийцев — коллективная.

Говорящая работа «Победа» создавалась к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Счастливая планета», вместившая в себя 200 керамических миниатюр, — к 25-летию студии «Синяя птица». «Вологда — город традиций» — это посвящение Вологде к ее 875-летию.

«Мы долго думали над названием выставки. Хотели зрителя погрузить в некое таинство создания этих работ. Ведь у каждого ребенка есть мечта, проходит какое-то время между тем, как он ее придумал, и тем, как мечта сбылась. И процесс создания работ в керамике тоже длительный и настолько же удивительный, когда дети видят конечный результат. То есть "Пространство мечты" — это то пространство между началом и финалом работы. Каждый ребенок погружается в это пространство, это состояние самого творения, творчества», — рассказала педагог, член Союза художников России Анна Шабаева.

На выставке представлено более 300 экспонатов. Это работы тех ребят, которые сейчас занимаются в студии керамики «Синяя птица». На бюджетном отделении искусство обращения с глиной постигают порядка 100 детей. Студийцы славятся победами в городских, межрегиональных, международных фестивалях и конкурсах.

Попасть в «Пространство мечты» вологжане и гости города могут в Вологодском музее-заповеднике до 19 февраля.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.03.2024 15:17

Изделия ручной работы юных вологжан можно посмотреть в Центре народной культуры (0+)

В Центре народной культуры открылась камерная экспозиция работ учащихся и педагогов подразделения «Мечта» Дворца творчества детей и молодёжи города Вологды. Выставка посвящена Году семьи.
14.03.2024 14:24

Выставка Евгения Курочкина открылась в филармонии (6+)

Выставка с эффектом 3D под названием «Резцом и кистью» открыта до 1 сентября.
14.03.2024 10:37

Вологодские наработки в области искусственного интеллекта представили на федеральном уровне

Вологодская область приняла участие в дне искусственного интеллекта, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×