Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.12.2022 Культура

Показы советских фильмов продолжатся в Вологде в следующем году

Показы советских фильмов продолжатся в Вологде в следующем году

Такое решение принял сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов. Идею поддержали местные жители, от студентов до пенсионеров.

Неделя советского кино прошла с 5 по 9 декабря в рамках VI городского форума «Рабочая обстановка» (12+). В кинотеатре «Ленком» состоялись показы знаменитых советских фильмов о представителях рабочего класса: «Весна на Заречной улице» (12+), «Девчата» (6+), «Стряпуха» (12+), «Приходите завтра» (12+). Сеансы начинались в 10:00.

«Для пенсионеров — вообще замечательно, такая радость. Жду подругу, всем сообщила, чтобы приходили. Случайно узнала про показы, тоже решила посмотреть», — сказала пенсионерка из Вологды.

«Все фильмы из списка — это из детства, хочется смотреть и смотреть. Почему не дома, а здесь? Хочется сходить куда-то. Это кинотеатр, другое видение. Спасибо большое тем, кто это придумал», — добавила пенсионерка Зинаида Колокольцова.

Сегодня показали последний фильм из марафона — «Королева бензоколонки». В зале собрались порядка 350 человек, в том числе студенты технических профессий.

«Учимся на тэошников — это мастера по техобслуживанию автомобилей. Профессия сейчас очень важна», — сказал первокурсник Вологодского технического колледжа Артур Москвин.

«Всегда очень важна, не только сейчас. Потому что если у айтишника сломается автомобиль, что он делать будет? К нам пойдет», — добавил однокурсник Иван Немеш.

Зал «Ленкома» рассчитан на 550 мест. Например, на фильм «Девчата» во второй день пришли 530 человек, практически полная посадка. За всю неделю марафона советские фильмы посмотрели 1730 человек.

«В основном утром приходят наши ветераны, но мы приглашаем всех, кто не занят в это время. Фильмы показывают абсолютно бесплатно. Видимо, жители Вологды соскучились по советским фильмам из детства, да и в целом по таким мероприятиям. С учетом того, что востребованность высокая, приняли решение о продолжении показов в городском кинотеатре фильмов советского времени в следующем году. Мы обсудим, как и в каком формате это будет, учтем мнение жителей и расскажем подробнее позже», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также в рамках форума в кинотеатре «Ленком» работает выставка вологодского фотографа Михаила Трапезникова «Люди труда». На снимках изображены предприятия города и люди, которые там работают. Представлено более 180 портретов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×