Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

02.03.2023 Культура

В Вологде отреставрируют Дом-музей А. Ф. Можайского

В Вологде отреставрируют Дом-музей А. Ф. Можайского Фото: vk.com/vologdamuseum

Дом-музей А. Ф. Можайского будет комплексно отреставрирован за счет государственной программы «Наследие Вологодчины». На реставрацию музея заложено 35 млн рублей. Подрядчик будет определен путем проведения конкурсных процедур в конце марта — начале апреля.

Здание, в котором расположен филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, является объектом культурного наследия федерального значения.

«Указом Президента России в январе этого года были внесены изменения в основы государственной культурной политики. Возрастает роль объектов культурного наследия, которые для нас являются воплощением накопленного прошлыми поколениями опыта. Без его сохранения и изучения невозможно идти в будущее, невозможно правильное воспитание нашего подрастающего поколения. Поэтому очень важно, чтобы в нашем регионе восстанавливались такие объекты, как дом, в котором жил и работал "отец русской авиации" Александр Можайский. Важно сохранить этот памятник для потомков. В 2025 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Можайского — эту знаменательную дату музей его имени обязательно должен встретить уже полностью отреставрированным», — отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Проект восстановления и приспособления объекта под современное использование в прошлом году был разработан коллективом «Вологдареставрации». Реставрационные работы планируется начать в мае 2023 года, они будут проведены в два этапа. Специалисты проведут замену фундаментов, реставрацию внутренних стен и потолков, реконструкцию наружных стен, замену сетей и оборудования, а также благоустройство участка вокруг здания.

Отметим, что дом, где располагается музей, был построен в 1854 году в усадьбе. Тогда она носила название Котельниково и была частью приданого жены Александра Фёдоровича Можайского, урожденной Любови Кузьминой. Изначально дом был одноэтажным, затем в начале XX века мезонин особняка достроили в полноценный второй этаж.

После революции и национализации в доме размещались контора, клуб, склад, библиотека, а в 50-е годы — коммунальные квартиры. В 1986 году в доме открыли музей Александра Фёдоровича Можайского — контр-адмирала, выдающегося русского инженера, изобретателя, конструктора, мореплавателя, проживавшего в нем с супругой на протяжении семи лет.

«Музей Можайского является одним из востребованных филиалов Вологодского музея-заповедника. Особенно он любим и посещаем подрастающим поколением — сюда приезжают целыми школьными классами, ребята с интересом узнают о жизни и судьбе человека, стоявшего у истоков отечественной авиации, о его научных изысканиях. Поскольку реставрация затронет всё здание, оставить даже часть экспозиции мы не сможем. В апреле мы должны полностью вывезти экспонаты и оборудование. Часть экспозиции пока планируем разместить в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля, где сейчас находится выставка "Приёмы Петра I в Вологде". Она работает до начала апреля, и после ее демонтажа здесь может быть временно представлена экспозиция, посвященная Александру Можайскому, теме космонавтики и нашим военным летчикам», — пояснила генеральный директор музея-заповедника Юлия  Евсеева.

На время реставрационных работ экспозицию музея планируется перевезти на другие площадки музея-заповедника.

Напомним, что реставрация ждет еще один объект культурного наследия федерального значения — «Дом Петра Первого». На проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ будет выделено 25 млн рублей. В настоящее время запущен аукцион по выбору подрядчика.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×