Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

19.04.2023 Культура

Конкурсы заключительного этапа фестиваля «Наследники традиций» пройдут на двух площадках Вологды (6+)

Конкурсы заключительного этапа фестиваля «Наследники традиций» пройдут на двух площадках Вологды (6+) Фото: vk.com/nasledniki_tradiziy

В Юго-Западной башне Вологодского кремля и Вологодском областном колледже искусств пройдут конкурсные мероприятия заключительного этапа областного детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

Это ежегодное культурное состязание, которое направлено на выявление, развитие и поддержку детей, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства. В этом году в финал вышли ребята в возрасте от 10 до 17 лет из 17 муниципалитетов Вологодской области. Среди них есть индивидуальные участники и творческие коллективы.

Фестиваль проводится по семи номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос. Краткий метр», «Сценические формы фольклора» и «Образовательный бренд территорий» (для педагогов).

Ряд конкурсных мероприятий фестиваля пройдет в Вологде. Так, 25 апреля в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится отбор в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм» и «Традиционное судостроение». А 28 апреля на большой сцене в Вологодском колледже искусств состоятся конкурсные выступления детских коллективов в номинациях «Фольклор» и «Сценические формы фольклора».

«Победители заключительного этапа областного фестиваля примут участие во Всероссийским детском фестивале народной культуры "Наследники традиций", который проходит в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование". Он традиционно состоится на площадке образовательного центра — кадетской школы "Корабелы Прионежья" имени Героя России Юрия Воробьёва. Организаторами всероссийского фестиваля выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации», — рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Добавим, что с итогами заочного этапа можно ознакомиться в группе «ВКонтакте» «Областной фестиваль "Наследники традиций"».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
29.04.2024 15:16

Вологодские вокальные и хоровые коллективы могут показать свои таланты на фестивале «Вологодские кружева»

II Всероссийский хоровой фестиваль «Вологодские кружева» пройдет в областной столице 14 мая. Он посвящен памяти композитора и хормейстера, основателя детской школы искусств № 5 Вячеслава Белякова.
27.04.2024 14:53

Путешествие на край Земли: вологжане увидели фильм «В Арктику» (6+)

Фильм показывали в кинотеатре «Ленком» в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде.
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×