Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

20.04.2023 Культура

Более 1000 человек посетили встречи в рамках Дней культурного наследия в Вологде (0+)

Более 1000 человек посетили встречи в рамках Дней культурного наследия в Вологде (0+)

Они проходили в областной столице с 14 апреля. Сегодня Дни культурного наследия официально завершились подписанием еще одного важного для города документа в сфере популяризации объектов культурного наследия.

Соглашение о сотрудничестве в сфере культурной, добровольческой, просветительской деятельности подписано между Управлением культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды и АНО содействия сохранению культурного наследия Вологодской области «Наследие Вологодчины». Стороны встретились в недавно отреставрированном памятнике архитектуры на ул. Чернышевского, 56, — сейчас это Музейный комплекс «Заречный кварталъ 1840».

«Это соглашение о сотрудничестве в сфере популяризации объектов культурного наследия нашего города, по проведению совместных волонтерских работ на объектах культурного наследия Вологды, совместных мероприятий, связанных с исторической средой города, и организации просветительских образовательных проектов в этой сфере. Движение "Наследие Вологодчины" не так давно получило юридический статус. Его учредители участвуют в грантовых конкурсах, и наше совместное партнерство даст преимущества обеим сторонам», — подчеркивает начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Это уже второе соглашение в рамках Дней культурного наследия в Вологде. Еще одно заключили накануне Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды и агентство «АСИРИС» из Нижнего Новгорода. Города будут обмениваться опытом сохранения исторических объектов. Нижегородские коллеги уже предложили представителям Администрации встречу по ВКС, поскольку есть немало вопросов.

Сегодня Дни культурного наследия Вологды официально завершились. Администрация города проводила их уже во второй раз, мероприятия вызвали большой резонанс. Встречи посетили более 1000 человек.

«Только фильм "Крепость", автором которого выступил журналист ВГТРК Евгений Ерошкин и показом которого были открыты в кинотеатре "Ленком" Дни культурного наследия, посмотрели более 400 человек. Многие присылают восторженные отзывы — фильм, показанный на большом экране, вызывает совершенно иные эмоции, нежели телевизионный. Фрески Софийского собора по телевизору не увидеть в таком масштабе, это совсем другой эффект! Также было девять экскурсий по объектах деревянного зодчества. Учитывая, что средняя посещаемость — 30–40 человек, а где-то и 50, это еще порядка 400 человек. Встреча с экскурсоводом Екатериной Хоботовой тоже вызвала ажиотаж — в библиотеке "Книжный экспресс" был аншлаг», — комментирует Елена Владимировна.

В рамках Дней культурного наследия картины вологодских школьников украсили фальшфасад на ул. Зосимовской, 29, это совместный проект с художественной школой им. В. Н. Корбакова.

«Художественная школа нашла для себя новое пространство для выставок ребят в контексте арт-объекта, который несколько лет стоял с резными наличниками, и никто не задумывался, что его можно как-то по-другому осмыслить. Мне кажется, получилось удачно», — отметила Елена Доможирова.

В дальнейшем есть идея совместного с АНО «Наследие Вологодчины» проекта, который называется «Художники Вологды в пространстве города». Он предполагает экспонировать картины на старых домах, которые ждут своего обновления, но пока не отреставрированы. Уже подана заявка на грант, результатов ждут этим летом.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2023 09:59

Конкурсы заключительного этапа фестиваля «Наследники традиций» пройдут на двух площадках Вологды (6+)

В Юго-Западной башне Вологодского кремля и Вологодском областном колледже искусств пройдут конкурсные мероприятия заключительного этапа областного детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».
29.06.2022 16:28

Провести день в дворянском обществе приглашают вологжан (0+)

Праздник дворянской культуры «Мир русской усадьбы» пройдет в селе Покровском 2 июля. Традиционно он совпадает со временем цветения в парке усадьбы Брянчаниновых садовых колокольчиков.
11.07.2021 16:11

Школьники Вологодчины стали победителями фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

VI Всероссийский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» проходит с 8 по 11 июля. Лучшими наши земляки стали в номинациях «Фольклор», «Народный костюм», «Топос. Краткий метр», «Декоративно-прикладное творчество» и «Традиционное судостроение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×