Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.06.2023 Экономика

Порядка 700 млн рублей заемных средств смог привлечь вологодский бизнес благодаря нацпроекту

Порядка 700 млн рублей заемных средств смог привлечь вологодский бизнес благодаря нацпроекту Фото: news.myseldon.com

Об одном из направлений реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в нашем регионе рассказал первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачёв. Он подвел итоги работы регионального Центра гарантийного обеспечения МСЧ с начала года и отметил, что годовой план уже выполнен на 110 %.

«Сумма заемных средств, который получил бизнес с начала 2023 года с обеспечением Центра, составила 699 млн рублей при плановом годовом показателе 633 млн. Это говорит о том, что предприниматели нашего региона масштабируют свой бизнес, наращивают мощности, запускают новые линии производства. Главная цель нашей работы и всей инфраструктуры поддержки в целом — помочь бизнесу на всех этапах его развития, от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт», — говорит Дмитрий Горбачёв.

На данный момент общая сумма выданных Центром поручительств превышает 2,4 млрд рублей, поддержку получили более 500 предпринимателей. В организации отмечают, что чаще всего за поддержкой обращаются предприятия сельскохозяйственного, производственного и торгового секторов. В последнее время активнее стали кредитоваться начинающие предприниматели.

Напомним, Центр может выступить поручителем при получении кредита, займа, заключении договора лизинга или банковской гарантии до 25 млн рублей и до 70 % от суммы заемных средств. Организация работает в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который запущен на территории страны по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Узнать условия и порядок предоставления поручительства можно на официальном сайте Центра гарантийного обеспечения МСП или по телефону (8202) 44-29-27.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×