Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

13.04.2024 Экономика

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Производством дронов компания занимается с июня 2022 года. На предприятии собирают нескольких видов машин. Часть из них используется в зоне СВО. Продукция компании обладает высокими тактико-тактическими характеристиками. Одна из моделей, к примеру, разгоняется до 170 км в час. Другой способен производить дефектовку сооружений, помещений, зданий.

DSC03513.JPG

Собирают в Вологде и спортивных дронов для нового направления — фиджитал. Гоночные дроны компании будут использоваться на соревнованиях 13 апреля в «Русском Доме». Всего соревнования запланированы по трём дисциплинам: фиджитал-БПЛА, дрон-футбол и битва дронов. Вологду в этих видах представят 15 человек. Турнир организуется при поддержке Правительства Вологодской области.

«Мы погружаем детей с ОВЗ в мир дронов и фиджитал, чтобы помочь социализироваться. Данная сфера сейчас набирает колоссальные обороты и развивается быстрее IT», — говорит исполнительный директор компании «Дельта-Про» Роман Гусев.

Основные модели дронов выпускаются в объеме 1000 штук в месяц. При увеличенных поставках предприятие открывает второе производство. Вся сборка происходит в ручном режиме, это позволяет повысить качество. После этого проходит тестирование и беспилотники отправляются клиентам.

DSC03555.JPG

«Беспилотники уже давно вошли в жизнь человека. Такая техника успешно применяется во многих сферах и имеет большое будущее. Неслучайно по всей стране проходят спортивные соревнования с применением дронов, беспилотники незаменимы для спасателей, бойцов в зоне СВО. Договорились с компанией о сотрудничестве, проработаем варианты проведения занятий в школах для детей. В этом году у нас три класса школ оборудованы под кабинеты для обучения сборке дронов. Будем рады видеть такое предприятие в образовательной программе, чтобы основы электроники ребятам преподавали профессионалы», — говорит и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

На сегодняшний день 90 % комплектующих закупается в Китае. Детали уже готовы производить в России, но пока этот процесс дорогостоящий. Остальные 10 % изготавливаются в Вологде на 3D-принтере.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.
10.04.2024 11:06

Вологодское молоко планируется поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат планирует поставлять свою продукцию в Казахстан. Сейчас ведутся переговоры по заключению контракта на поставку ультрапастеризованного молока и обговариваются объемы продукции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×