Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.07.2023 Экономика

Вологодские компании приглашают принять участие в национальном проекте «Производительность труда»

Вологодские компании приглашают принять участие в национальном проекте «Производительность труда» Фото: vologda-oblast.ru

Региональный центр компетенций Вологодской области проводит отбор предприятий для участия в национальном проекте «Производительность труда». Цель проекта: обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже чем на 5 % в год к 2024 году.

Эксперты РЦК будут работать на предприятии шесть месяцев: проведут диагностику, выявят потери и разработают меры, которые помогут производству повысить эффективность.

«В настоящее время 36 предприятий области являются участниками нацпроекта. Из них завершили полугодовой этап реализации проекта 10 предприятий под федеральным управлением и 16 под региональным управлением. В результате внедрения бережливых технологий экономический эффект компаний в среднем составил около 250 млн рублей в год», — отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

Участие могут принять компании Вологодской области, ежегодная выручка которых более 400 млн рублей, размер доли участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не более 50 % и чья сфера деятельности связана со строительством, сельским хозяйством, транспортом и торговлей.

Кроме того, в список бонусов для предприятий — участников нацпроекта входят возможность пройти обучение по программам «Акселерация экспортного роста», «Лидеры производительности»; пройти тренинги на Фабрике процессов, получить финансовую поддержку в региональном Фонде развития промышленности в форме займа до 30 млн рублей с процентной ставкой всего 3 % в год, при этом срок кредитования составляет пять лет.

Напомним, на Вологодчине проект стартовал в 2020 году. В числе первых участников было МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Всего же за это время специалисты смогли наладить процессы на 26 предприятиях. Чтобы принять участие в нацпроекте, нужно обратиться в Департамент экономического развития области по телефону (8172) 23-01-98 (доб. 0733) или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Вологодской области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×