Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.07.2023 Экономика

Более 500 вологодских компаний получили поддержку Центра гарантийного обеспечения

Более 500 вологодских компаний получили поддержку Центра гарантийного обеспечения

За последние десять лет работы Центр гарантийного обеспечения МСП оказал поддержку 500 компаниям среднего и малого бизнеса. Работа ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который был запущен Президентом Владимиром Путиным.

В линейку услуг организации входят: поручительство по кредитным договорам, по банковским гарантиям, по договорам займов, по договорам финансовой аренды (лизинга), поручительств Центра в рамках продукта «Согарантия» с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация МСП»).

Размер поручительства не может превышать 70 % от суммы заемных средств, при этом его размер составляет максимум 25 млн рублей для юрлиц, для ИП — не более 18 млн, для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», — не более 500 тыс. рублей. Поручительство предоставляется на срок не более десяти лет. Центром установлена минимальная ставка за поручительство 0,5 % годовых.

Среди преимуществ сотрудничества с Центром гарантийного обеспечения эксперты отмечают возможность получить большую сумму кредита при имеющемся небольшом собственном обеспечении; во-вторых, поручительство Центра не нужно страховать; в-третьих, процедура оформления поручительства проста и прозрачна, а скорость принятия решения не превышает пяти рабочих дней; в-четвертых, получить поручительство Центра могут предприниматели, зарегистрированные не только в Вологодской области.

«Одна из наших главных задач — рост числа компаний в секторе МСП на территории региона. И здесь не обойтись без ресурсоемких мер поддержки. Это льготное кредитование, создание производственной инфраструктуры и, конечно, поручительства. Рано или поздно каждый предприниматель сталкивается с необходимостью привлечения инвестиций на развитие своего предприятия. И тут часто возникает проблема с обеспечением кредита перед банком, лизинговой компанией или иной финансовой организацией. На протяжении десяти лет Центр гарантийного обеспечения помогает представителям бизнеса начинать свои истории успеха», — отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

Узнать условия и порядок предоставления поручительства можно на официальном сайте Центра гарантийного обеспечения МСП или позвонив специалистам Центра по телефону (8202) 44-29-27.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×