Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

30.07.2023 Экономика

Вологжане могут воспользоваться сервисами, которые расскажут о востребованности продукта на иностранных рынках

Вологжане могут воспользоваться сервисами, которые расскажут о востребованности продукта на иностранных рынках

Ответы на вопросы о востребованности продукции экспортера дают бесплатные аналитические сервисы, которые доступны на цифровой платформе «Мой экспорт».

Сервисы предназначается для использования компаниями, которые уже имеют опыт ведения внешнеэкономической деятельности и предпринимателям, только начавшим экспортировать или планирующим делать это. Также аналитические продукты могут быть полезны представителям органов исполнительной власти и организациям, задействованным в поддержке экспорта.

Всего зарегистрированным пользователем платформы доступно восемь типов аналитических отчётов в формате PDF. При формировании отчета в специальной форме потребуется указать несколько необходимых параметров: выбрать товары или отрасли, задать географию поставок.

«Наличие оперативных аналитических данных помогает бизнесу выстраивать оптимальную стратегию развития, грамотно управлять рисками. Структура всех отчетов состоит из трех частей: данные об экспорте из России, данные мировой торговли (импорт — экспорт), а также блок с дополнительной информацией. Можно расширить отчет, добавить в него макроэкономические данные МВФ, показатели Всемирного банка, информацию по условиям доступа на рынки, потенциальные ниши и так далее», — отметил начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов.

Если компании важно понять потенциал поставок продукции, она может воспользоваться отчетом по экспорту в выбранный регион мира. Здесь есть данные показателей российского экспорта по категориям, отраслям и товарам выбранного региона мира. Также можно найти детализацию поставок по странам, входящим в этот регион, приведены данные об объемах экспорт из субъектов РФ. Кроме того, в отчете есть информация о внешней торговле этих стран с другими государствами и регионами мира.

Проанализировать ситуацию с поставками на зарубежный рынок товаров конкретной отрасли или группы товаров поможет отчет по экспорту по выбранной отрасли. Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла.

Цифровая платформа работает в режиме одного окна. Для использования платформы в полной мере необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Отметим, что цифровая платформа «Мой экспорт» (ИС «Одно окно») — одно из направлений национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Платформа разрабатывалась с 2018 года, была запущена в 2020 году и предоставляет собой онлайн-доступ к более чем 100 онлайн-услугам. Это государственные меры поддержки, услуги по продвижению на внешние рынки, правовой поддержке, сопровождению экспортных поставок и другим услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×