Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

01.08.2023 Экономика

Вологодские студенты получат гранты на реализацию своих проектов

Вологодские студенты получат гранты на реализацию своих проектов Фото: vologda-oblast.ru

Фонд содействия инновациям подвёл итоги III очереди конкурса «Студенческий стартап». Отбор прошли проекты шестерых вологжан. Они получат гранты в размере 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей.

Отбор проводился по семи направлениям: цифровые технологии, медицина и здоровьесберегающие технологии, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии. Конкурс состоял из нескольких этапов, в том числе защиты проекта в онлайн-формате. Эксперты оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию работ.

Два победителя от региона связаны с цифровыми технологиями. Студентка Вологодской ГМХА Елизавета Зайцева разработала проект «Виртуальная реальность: технология создания утраченной архитектуры». При помощи виртуальной реальности Елизавета намерена рассказать о культурной жизни Вологды. Она создала 3D-модели зданий и архитектурных памятников, которые когда-то располагались на площади Революции в областной столице. Надев специальный VR-шлем, все желающие смогут увидеть эти объекты и оценить былой облик площади.

Ещё один победитель по направлению «Цифровые технологии» — студент ВоГУ Егор Орехов. Егор занимался разработкой цифровых двойников объектов промышленной теплоэнергетики для подготовки инженерных кадров.

Остальные проекты, прошедшие отбор, создали студенты Вологодской ГМХА по направлению «Биотехнологии»: «Разработка поточной ультразвуковой установки для обработки пищевых продуктов», автор Олег Баранов; «Разработка функционального продукта с биодобавками на основе иван-чая», автор Александра Бехтер; «Рыбные шарики — функциональный пищевой продукт», автор Юлия Котова; «Устройство для концентрирования растворов», автор Вячеслав Новичихин.

В этом году популярность конкурса Фонда содействия инновациям в Вологодской области значительно выросла. Если в 2022 году студенты области подали семь заявок, то в этом году было 22 заявки по всем тематическим направлениям.

«Конкурс "Студенческий стартап" набирает обороты. Число участников и победителей от Вологодской области заметно увеличивается. Тематика проектов различна, все они важны и нужны региону. Размер гранта внушительный и, что особенно привлекательно для студентов-разработчиков, не предусматривает софинансирования. Это отличная возможность воплотить свои идеи в жизнь. Цифровые проекты способствуют ускоренному развитию ИТ-сферы. Это важное направление национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации", инициированного главой государства», — отметил первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачёв.

Отметим, в III очереди конкурса «Студенческий стартап» победителями стали студенты из 68 регионов России и 236 технических и гуманитарных вузов.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2023 09:31

Вологодские студенты участвуют в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям

Завершился приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям. Участие в нем принимают 22 человека.
30.03.2022 15:36

Вологжан приглашают принять участие в конкурсе «Студенческий стартап»

Тысяча российских студентов смогут получить грант в размере 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта. Для этого нужно направить заявку на участие в конкурсе «Студенческий стартап» до 10:00 11 апреля.  Конкурс направлен на поддержку талантливой молодежи.
11.03.2022 12:53

Вологодские студенты могут получить миллион рублей на свой проект

Фонд содействия инновациям открыл прием заявок на конкурс «Студенческий стартап». Тысяча студентов, чьи заявки будут признаны экспертным жюри лучшими, получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×