Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

23.08.2023 Экономика

Вологда победила в номинации «Лучший город: Большие города» Всероссийской бизнес-премии «Герои Городов»

Вологда победила в номинации «Лучший город: Большие города» Всероссийской бизнес-премии «Герои Городов»

Накануне в рамках Московского урбанистического форума прошло торжественное награждение победителей и призеров бизнес-премии «Герои Городов». Она реализуется при поддержке Минэкономразвития России и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Вологда стала победителем в номинации «Лучший город: Большие города», в рамках которой награждают город, от которого было заявлено наибольшее число проектов, прошедших модерацию. В частности, три проекта от Вологды стали победителями в номинациях «Жилищные условия», «Образование», «Культура и отдых». В церемонии награждения принял участия Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Бизнес-премия «Герои Городов» проводится с целью поощрить бизнес, который вносит существенный вклад в улучшение жизни людей и развитие своего города. На премию заявляют проекты по созданию объектов городской инфраструктуры, проекты-инициативы, социокультурные программы и события, проекты по улучшению жилищных условий, сохранению культурного наследия, экологические инициативы и многое другое.

Всего на участие в премии было заявлено 500 проектов из 161 города России. В частности, участники из Вологды выдвинули 15 проектов, девять из которых вышли в финал. В итоге победителями стали два малоэтажных клубных дома ЖК «Черри Дом» (номинация «Жилищные условия»), музейный комплекс «Заречный кварталъ 1840» (номинация «Культура и отдых: Объекты культуры») и выставка для незрячих посетителей Вологодского музея детства «Игрушечная Вологда» (номинация «Культура и отдых: Мероприятия»).

«Проекты из Вологды стали победителями благодаря активности местного бизнеса. От предпринимателей было подано 15 заявок, а это достаточно много. В финал вышли девять, а победителями стали три проекта, которые были поддержаны жителями городов в ходе открытого онлайн-голосования. Благодарю представителей бизнеса за то, что вы продолжаете свое дело, тем самым развивая наш с вами город», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Вологодский музей детства стал победителем в номинации "Культура и отдых: Мероприятия". Эта победа еще раз доказала, что мы на правильном пути. А еще она была бы невозможна без наших друзей и партнеров, поддержки Администрации города Вологды, команды нашего музея и всех, кто отдал свой голос за проект "Выставка для незрячих посетителей Вологодского музея детства "Игрушечная Вологда". Согласитесь, это так здорово, что в Вологде появляется много интересных, креативных, культурных точек притяжения, а значит, и город становится лучше», — отменила директор Вологодского музея детства Ирина Метелкина.

Напомним, что Вологда стала лидером рейтинга Индекса креативного потенциала среди городов местного значения. В рамках исследования города были разделены на несколько кластеров: космополиты, региональные центры, города с достатком, города местного значения, «холодные» города, точки притяжения. В ходе исследования оценивалась работа с брендами и имеющимся историко-культурным потенциалом, динамика количества туристов, развитие индустрии гостеприимства, народных промыслов, креативных кластеров и бизнеса в целом, вовлеченность жителей в вопросы городского развития и культурную среду, в целом возможности для самореализации людей в творческих направлениях и многое другое.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
31.03.2024 10:11

Школьников приглашают участвовать в конкурсе «Для меня Россия — это Вологда» (12+)

Городской Дворец культуры приглашает команды от школ, детских центров, клубов для участия в II городском литературно-краеведческом конкурсе «Для меня Россия — это Вологда», который пройдёт 17 апреля в 14:00.
20.03.2024 15:04

Более 170 заявок поступило на IX Губернаторский Международный конкурс имени Валерия Гаврилина

Международный конкурс имени Гаврилина проходит в Вологодской области раз в три года. Это одно из самых престижных в стране соревнований молодых исполнителей от 9 до 25 лет.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×