Курс ЦБ на 16.01: $ 102.81 106.10

25.09.2023 Экономика

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

«Плитвуд» — новое безотходное и экологичное производство большеформатной берёзовой фанеры. Мощность предприятия составит до 180 тыс. куб. м большеформатной березовой фанеры в год. На производстве реализованы последние технологические решения с применением искусственного интеллекта и машинного зрения.

«"Плитвуд" — это проект с ответственным отношением к природе. Благодаря применению последних технологических решений достигнута максимальная производственная эффективность. Продукция комбината будет широко использоваться в индустриальном и гражданском строительстве, в транспортном машиностроении, от малотоннажных автомобилей и больших еврофур до морских танкеров, при производстве мебели и даже детских спортивных площадок», — говорит генеральный директор ООО «Плитвуд» Дмитрий Зачко.

Продукция завода будет поставляться компаниям в сфере машиностроения и строительства из РФ, а также стран Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, СНГ. Для работы производства будет создано около 700 новых рабочих мест.

«Финансирование ООО "Плитвуд" — это важный инвестиционный проект как для "Сбера", так и всего региона. Часть средств предоставлена на льготных условиях в рамках государственных мер поддержки и развития лесопромышленного комплекса. Уверен, что востребованность продукции на международном рынке будет способствовать развитию этого бизнеса и принесёт больше преференций экономике области», — говорит управляющий Вологодским отделением Сбербанка Сергей Филиппов.

Производство широкоформатной фанеры открыто при финансовой поддержке Сбербанка.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
15.01.2025 10:36

Вологодское мороженое отправилось в Китай

На следующей неделе в Китай прибудет первая партия вологодского мороженого. Напомним, что контракт на его поставку заключили с компанией Kubing Import&Export Trading Co., Ltd в рамках Дней Вологодской области в Китае.
13.01.2025 09:27

Вологодчина вошла в топ-10 регионов по использованию «Госуслуг»

84 % вологжан, имеющих подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», хотя бы раз воспользовались порталом в прошлом году. Это на 6 % больше, чем в 2023 году.
12.01.2025 12:09

Вологжан предупреждают о вредоносном вирусе «мамонт»

Правительство области информирует о том, что появился вирус-троян, который распространяется под видом приложения для отслеживания посылок. Вологжан просят быть бдительными.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×