Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.10.2023 Экономика

На Вологодчине стартовала Всероссийская акция «Цифровой диктант»

На Вологодчине стартовала Всероссийская акция «Цифровой диктант»

Акция продлится до 15 октября 2023 года. Пользователи смогут узнать свой индивидуальный уровень цифровых компетенций как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Открытие акции «Цифровой диктант» в Вологодской области прошло на офлайн-площадке в Многофункциональном центре города Вологды.

Участниками открытия акции стали вологжане старшего возраста. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области при поддержке Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и партии «Единая Россия».

Одна из главных целей акции в этом году — знакомство жителей России с отечественными цифровыми сервисами и продуктами. Участники диктанта проверят свои знания в четырех категориях: цифровые компетенции, цифровое потребление, цифровая безопасность и новые технологии.

«Жители Вологодской области всегда принимают активное участие в "Цифровом диктанте". В прошлый раз в акции приняли участие более 10 тысяч вологжан. Наша область заняла второе место в рейтинге Северо-Западного федерального округа, средний уровень цифровой грамотности жителей региона составил 7,23 балла, что было выше среднего показателя по России. Уверена, что и в этом году вологжане покажут достойный результат», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Проверить уровень цифровой грамотности с помощью «Цифрового диктанта» может любой вологжанин старше 10 лет. Для этого участнику нужно зайти на сайт «Цифрового диктанта», заполнить небольшую форму регистрации или создать личный кабинет, затем ответить на 30–40 вопросов в зависимости от возрастной группы. Пройти тестирование можно в любое время до 15 октября, а уже 16-го числа на электронную почту придут результаты и можно будет провести работу над ошибками.

Организатор акции — Российская ассоциация электронных коммуникаций, соорганизаторы — АНО «Цифровая экономика» и Народный фронт. «Цифровой диктант» проходит при поддержке Минцифры России и Департамента информационных технологий города Москвы. Всероссийская акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» инициированной Президентом России нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
02.10.2023 16:02

Игру о безопасности в интернете для детей, подростков и их родителей представили разработчики

На «Цифровом диктанте» в Москве и Санкт-Петербурге было объявлено о запуске обучающей игры «Стражи Авито» для трех возрастных групп: детей, подростков и взрослых. В разработке приняли участие олимпиадники, студенты и школьники. Они помогли протестировать игру и создать персонажей, которые максимально близки аудитории.
11.09.2023 19:17

Вологжан приглашают проверить уровень цифровой грамотности на Всероссийской акции «Цифровой диктант»

С 29 сентября по 15 октября Минцифры России проводит Всероссийскую акцию «Цифровой диктант». Испытание направлено на измерение уровня цифровой грамотности пользователей сети Интернет.
20.05.2021 12:00

Вологодская область вошла в число лидеров по цифровой грамотности

В России подвели итоги акции «Цифровой диктант» по проверке знаний в сфере информационных технологий в России. Жители Северо-Западного федерального округа показали самые высокие результаты. Вологодчина заняла 2 место в рейтинге по СЗФО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×