Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.12.2023 Экономика

Вологодские предприятия модернизировали производство благодаря господдержке

Вологодские предприятия модернизировали производство благодаря господдержке Фото: vologda-oblast.ru

В 2023 году центр «Мой бизнес» предлагал услугу по модернизации и автоматизации производства на условиях 70 % софинансирования. Общая сумма поддержки со стороны государства составила 6 млн 840 тысяч рублей. С целью увеличения мощности и оборота своего бизнеса в Региональный центр инжиниринга, который функционирует на базе центра «Мой бизнес», обратились представители шести компаний региона.

Благодаря этому вологодская компания «Руноробот» в этом году занялась производством водометных катеров, сделанных из отечественного алюминия.

«Для повышения эффективности производственного процесса в начале года мы обратились в региональный центр "Мой бизнес". Наша заявка была одобрена, и уже осенью нам модернизовали сварочный пост путем внедрения лазерной сварки. Ожидаем, что благодаря этому прибыль компании увеличится на 5-10 %», — прокомментировал директор компании «Руноробот» Александр Ларин.

Компания «Вкус Севера», занимающаяся производством сыров, консервации и овощных сладостей, модернизировала участок варки сырья для линии розлива напитков. Это позволит не только увеличить производительность, но и повысит сохранность вкуса и качества напитков.

Вологодская кондитерская фабрика провела модернизацию грузового лифта. В результате услуги сокращаются потери рабочего времени персонала до 30 %, что позволит увеличить производительность труда на 3,5 %.

Трикотажная фабрика «Экотория» из Череповца модернизировала участок линии производства текстильных изделий с разработкой агрегатов для перемотки и упаковки продукции.

Компания «Промэлтех» из Череповца, которая занимается производством щитового электрооборудования, также воспользовалась услугой по модернизации производства.

«Наша компания модернизировала комплекс сети питания пневматического инструмента монтажного участка. В рамках услуги были проведены необходимые расчеты, спроектированы и установлены рабочие узлы, выполнены монтажные работы. Модернизация оборудования поможет уменьшить экономические затраты на содержание инструмента и обеспечить безопасность при выполнении работ», — пояснил директор компании Владимир Шорохов.

Услугой по модернизации и автоматизации производства также воспользовался ТД «Империя» — один из крупнейших поставщиков кондитерских изделий в Вологодской области. Специально для него был разработан и изготовлен опытный образец трехрежимной установки для упаковки пищевых продуктов. Благодаря этому расширится ассортимент реализуемой продукции, ожидаемый прирост выручки при этом составит от 300 тысяч рублей в месяц.

Модернизация предприятий стала возможной благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированному Президентом РФ.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×