Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.12.2023 Экономика

В Вологодской области в 2024 году будут сохранены прежние и установлены новые налоговые льготы для бизнеса

В Вологодской области в 2024 году будут сохранены прежние и установлены новые налоговые льготы для бизнеса Фото: vologod.er.ru

Меры поддержки сегодня поддержали депутаты на заседании фракции партии «Единая Россия».

По упрощённой системе налогообложения предложено ввести обновленную льготную категорию налогоплательщиков, которая объединит две категории — это организации и предприниматели, которые в 2020 году уплачивали ЕНВД, а также налогоплательщики, занятые в 25 видах деятельности.

«Законопроектом предлагается сохранить уровень налоговой нагрузки в виде пониженной в три раза ставки. Условия для предоставления льгот практически не меняются: доля дохода от льготируемого вида деятельности должна составлять не менее 50 %, размер среднемесячной заработной платы — не ниже МРОТ с учетом районного коэффициента и сохранение численности работников на уровне не ниже 90 % от прошлого года. Новое условие: наличие не менее одного наемного работника. Объем налоговой льготы оценивается в 530 миллионов рублей в год», — отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Кроме того, на 2024 год продлевается действие смягчённых условий применения пониженных в 1,5 раза налоговых ставок в отношении налогоплательщиков, которые заняты в стратегически важных сферах деятельности: обработка, строительство, общественное питание и гостиничный бизнес. Объем льготы Департамент финансов оценивает в 38 миллионов рублей.

Также сохраняются все льготы и подходы их предоставления по налогу на имущество организаций от кадастровой стоимости.

«Новая мера поддержки, которую предлагается ввести в 2024 году, касается предпринимателей с инвалидностью и организаций, которые обеспечивают трудовую занятость инвалидов и иных социальных категорий граждан. Для них будут действовать пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения — 2 % по объекту "Доходы", и 5 % по объекту "Доходы минус расходы". Условия для предоставления преференций — наличие статуса социального предприятия, среднемесячная зарплата не ниже МРОТ с учетом районного коэффициента, отсутствие задолженности по налогам в бюджет области и процедуры банкротства», — рассказал председатель Комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Еще одна новая мера поддержки бизнеса — освобождение от уплаты транспортного налога предприятий, которые занимаются перевозкой пассажиров на автобусах с электродвигателем. При этом доход от перевозки на таком транспорте должен составлять не менее 50 % от общего объема доходов. По данным Департамента финансов, сейчас с Вологодской области зарегистрировано 11 таких автобусов.

Окончательное решение по законопроекту депутаты должны принять на последней в этом году сессии, которая состоится 27 декабря.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×