Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.03.2024 Экономика

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.

Сильнее всего бизнес увеличил зарплату в вакансиях для работников высшего и среднего менеджмента сразу на 31 тыс. рублей (до 89 тыс.). На втором месте по динамике зарплат обслуживающий персонал (прирост за год на 25 тыс. — до 61 тыс. рублей). На третьем месте по скорости роста зарплат в регионе оказалась сфера строительства (прирост на 23 тыс. рублей — до 72 тыс.).

Увеличились зарплатные предложения и в наиболее дефицитных по кадрам отраслях. Так, работодатели, ищущие рабочих, повысили зарплату на 16 тыс. рублей — до 66 тыс. В остродефицитной медицинской сфере уровень зарплат в вакансиях достиг 49 тыс. (+19 тыс. рублей за год).

«Подобной динамики прироста зарплат не было за последние пять лет. Причем рост предлагаемых зарплат полностью коррелируют с падением активности соискателей на рынке и понижением их конкуренции за рабочие места. Например, на протяжении всего 2021 года средняя предлагаемая зарплата в Вологодской области находилась на уровне 30 тыс. рублей. А уровень конкуренции укладывался в диапазон от трех до четырех человек на одну вакансию. В 2022 году ситуация начала кардинально меняться: после февральских событий и ухода ряда компаний уровень конкуренции за рабочие места среди жителей начал расти. Почти весь 2022 год бизнес предлагал доход на уровне 35 тыс. Но уже в 2023 году на фоне продолжающейся релокации населения и малочисленного притока внешней эмигрантской силы работодатели стали ощущать всё более острый дефицит кадров, который раньше был симптоматичен для ряда отдельных профессий и отраслей», — отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Отметим, что меньше всего прирост зарплаты наблюдается в сфере безопасности, здесь компании увеличили доход для новых работников на 5 тыс. рублей (до 41 тыс.). При этом сфера безопасности в Вологодской области даже является не самой низкодоходной весной этого года. Одни из самых низких зарплат в регионе сейчас зафиксированы в сфере общепита (до 35 тыс.) и образования (до 37,2 тыс.).

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 12:04

Вологжане считают, что интерес к работе наиболее сильно влияет на эффективность

Служба исследований hh.ru на основе ответов местных жителей выяснила, какие факторы влияют на производительность людей на работе, и составила рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников.
21.03.2024 12:19

Половина вологжан считают, что достаточно эффективны на работе

Причем каждый десятый отмечает, что и хотел бы работать более эффективно, но уже по его ощущениям трудится на пределе своей производительности.
04.03.2024 09:28

Вологжане намерены большую часть своего времени уделять работе

Служба исследований hh.ru провела опрос среди жителей Вологодской области и выяснила, на какие задачи они планируют тратить больше всего времени в 2024 году, а также какие дела для них являются приоритетными, а какие — нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×