Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

12.04.2024 Экономика

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.

Самыми простыми для ребят стали вопросы о мошенниках — в ходе имитации диалога со злоумышленниками успешно вычислили преступников и правильно отреагировали на них более 80 % ребят. Участники показали также хороший уровень знаний об инвестиционных продуктах. На вопросы об акциях и облигациях правильно ответили 70 % учеников. Сложнее всего оказались задания о распределении доходов и расходов при планировании семейного бюджета. С ними успешно справилась лишь треть участников.

Одним из самых интересных этапов олимпиады стала игра-симулятор «Экологичный город». Школьники в игровой форме учились выбирать наиболее эффективную стратегию инвестирования в «зелёную» энергетику. Максимальный балл в задании, где надо было на примерах из жизни определить ценность времени и денег, набрали 43 % участников.

«Мы видим стабильный интерес вологодских школьников к олимпиаде. В этом году в ней приняли участие все районы и округа области и, что очень значимо, практически все школы. Во многом это связано с современным, интерактивным характером олимпиады, который повышает интерес молодежи, побуждает разобраться в непростых финансовых темах. Участники, выполняя задания, практиковались в постановке грамотных финансовых целей, узнавали важность бережного отношения к природе, формировали полезные финансовые привычки. В результате наши школьники показали высокий уровень грамотности — 70 % участников получили дипломы и грамоты», — рассказал управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

Организаторами олимпиады выступили Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа «Учи.ру» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».
02.02.2024 09:45

Вологжане старшего поколения могут повысить финансовую грамотность

Банк России проводит онлайн-уроки о финансах. Проект организован специально для людей старшего поколения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×