Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 € 89.14
В регионе разработали гастрономический код для развития туризма. Работа по созданию программного документа, направленного на сохранение традиций русской кухни на Вологодчине, была проведена по поручению Губернатора области Георгия Филимонова.
К разработке подключились эксперты Ассоциации отельеров и рестораторов региона, специалисты Правительства области, Туристско-информационного центра, Государственного архива и других структур. Рабочую группу возглавили заместитель Губернатора Виталий Кобыльников и председатель ассоциации Анатолий Дианов.
«Итогом совместной работы стало положение "Гастрономический код Вологодской области", в котором определено понятие "вологодская кухня" и указаны возможные направления вологодской гастрономии — историческая рецептура, использование локальных продуктов и инновационные блюда, разработанные местными поварами», — сообщили в министерстве экономического развития, промышленности и торговли области.
Положение о гастрокоде региона обязывает участников проекта:
– включить в меню не менее трех блюд на основе аутентичных вологодских продуктов и рецептур;
– использовать в приготовлении сертифицированное вологодское масло, молочные продукты, рыбу и дикоросы региона;
– информировать гостя о происхождении продуктов и истории вологодской гастрономической традиции;
– участвовать в региональных гастрономических событиях и фестивалях под эгидой ассоциации;
– поддерживать местного производителя, отдавая предпочтение поставщикам Вологодской области.
Участники проекта получают официальный сертификат и особую отметку с изображение вологодский птички на входе — знак того, что здесь хранят и передают гастрономическое наследие Русского Севера.
«Бизнес, подписавший соглашение о реализации гастрономического кода Вологодской области, сможет использовать соответствующий знак в рекламных и информационных материалах заведения, получать методическую поддержку ассоциации по разработке аутентичного меню, участвовать в совместных маркетинговых и туристических программах по продвижению региона», — добавили в ведомстве.
Свою готовность присоединиться к проекту выразили более 50 ресторанов и кафе, часть из них уже подписала соглашение с Ассоциацией отельеров и рестораторов области. Подписанию соглашения предшествуют аудит меню и консультации с командой поваров и руководством заведения. Эксперты ассоциации подробно рассказывают, как можно использовать гастрокод в работе.
Среди предприятий общественного питания Вологды, в числе первых подписавших соглашения о присоединении к проекту, «Дом купчихи Ершовой», «Купеческий», «Маруся», «Мёд и масло», «Мясо», «Паровозовъ», «Прометей» и банкетный зал «Северное подворье».
Так, «Дом купчихи Ершовой» предлагает гостям отведать салат из дичи с квашеной капустой и вяленой брусникой, судака в солоде с кремом из сельдерея и пельмени с дичью ручной лепки. В ресторане «Мёд и масло» можно попробовать тартар из сельди, говяжьи щёчки и кислые череповецкие щи со свининой. «Мясо» предлагает мозговые косточки с тартаром, пельмени с фермерской телятиной и ризотто из булгура с белозерским судаком, «Паровозовъ» — буженину с хреном, грузди белые с лучком и вологодской сметаной и вологодского судака с овощами в сливочном соусе.
Специализирующийся на «вкусах Вологодчины» банкетный зал «Северное подворье», расположенный в Вологодской слободе, предлагает гостям томлёного судака с овощами в горшочке, щуку фаршированную «По-царски» и чай лесной с сосновыми шишками. Но на самом деле традиции исконно вологодской кухни здесь чтят уже давно. И не только чтят, но и приобщают к ним вологжан и, конечно, туристов.
«Началось всё с открытия в 2012 году "Дома-театра Петрушки", в котором мы попытались возрождать народные традиции, в том числе через мастер-классы и ремесла. Ну и куда уж без традиционного русского столования? Решили, что нужна еще одна изба, в которой была бы русская печка. Вот так, от печки и началась наша любовь к северной кухне, которую мы стараемся передать гостям. Я этнограф по образованию и прекрасно знаю, что Вологодчина очень богата на кулинарные рецепты. Наши повара с удовольствием их осваивают и накопили уже огромный опыт. С Ассоциацией отельеров и рестораторов региона договорились, что в рамках "Вологодского гастрокода" будем делиться им с поварами других заведений, которые хотят расширить свои познания в искусстве вологодского столования. Ведь у нас не просто северная кухня, а настоящая вологодская традиционная атмосфера, без погружения в которую "вкус Вологодчины" не понять. Первый такой семинар для поваров "с погружением" проведем уже в апреле», — рассказывает руководитель банкетного зала Ольга Зеленина.
Все рестораны и кафе, присоединившиеся к «Вологодскому гастрокоду», будут включены в официальный реестр заведений — хранителей вологодской гастрономической традиции.
«Когда наша команда вместе с экспертами Правительства региона, Туристско-информационного центра и других организаций приступала к разработке гастрокода, мы, разумеется, тщательно просчитывали его экономическую и туристическую перспективу. Но сегодняшний отклик от бизнеса превзошел все ожидания. Нам звонят и пишут не только из Вологды и Череповца, но и из округов области. По сути, использование знака гастрокода становится знаком качества для предприятий общественного питания. Ключевые игроки рынка видят в этом возможность укрепить свои позиции, повысить стандарты сервиса и привлечь новую аудиторию. Сегодня гастрокод объединяет рынок и становится для региона тем самым драйвером, который выводит вологодскую кухню на новый уровень. Горжусь, что мы это делаем вместе!» — говорит председатель Ассоциации отельеров и рестораторов региона, советник Губернатора по ресторанному делу и общепиту Анатолий Дианов.
Развитие гастротуризма на Вологодчине соответствует целям и задачам нацпроекта «Туризм и гостеприимство», инициированного Президентом РФ.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер