Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

15.12.2018 Экономика

По этикетке можно выбрать настоящее шампанское к Новому году

По этикетке можно выбрать настоящее шампанское к Новому году

О качестве шампанское говорит категория вина, цена и маркировка на бутылке. Рекомендации для покупателей разработало Роскачество, пишет ТАСС.

Надписями «игристое вино» или «российское шампанское» снабжают производители качественное шампанское. Подобие игристого вина кроется за надписями «винный напиток газированный» и «игристый винный напиток». В таком продукте крепостью около 8 % содержится до 50 % вина, разбавленного водой, цвет и вкус имитируют ароматизаторы и красители. Углекислым газом напиток насыщается искусственно, реализуется он по цене порядка 150 рублей.

Происхождение винограда, из которого произведено шампанское, подскажет надпись «защищенное географическое указание» или «защищенное наименование места происхождения». Она указывает на регион, где сырье было заготовлено. Надписью «выдержанное» снабжают шампанское, которое не менее шести месяцев выдерживалось в специальной емкости или не менее девяти месяцев в бутылках. По классической рецептуре готовится коллекционное вино, выдержанное в бутылке не менее двух лет.

Эксперты Роскачества отметили, что цена на российские игристые вина удовлетворительного качества начинается от 200-300 рублей за бутылку. Качественные вина с хорошими вкусовыми свойствами, произведенные классическим способом, стоят от 1500 рублей. Их следует подавать при температуре от шести до девяти градусов, для коллекционных вин - до 10 градусов. Бюджетные варианты шампанского лучше употреблять охлажденными.

Ранее «Вологда.РФ» сообщал, что на четверть может вырасти цена на шампанское после Нового года.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×