Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.02.2022 Экономика

Вологжане, желающие стать самозанятыми, смогут получить 70 тысяч рублей

Вологжане, желающие стать самозанятыми, смогут получить 70 тысяч рублей

Такую поддержку окажет служба занятости гражданам, которые были официально признаны безработными и решили открыть собственное дело. Соответствующее постановление было принято Правительством области 7 февраля 2022 года.

Раньше финансовая помощь предоставлялась безработным только на открытие ИП, юридического лица или крестьянского (фермерского) хозяйства. В прошлом году такие выплаты получили 65 жителей региона. Вологжане открывали бизнес в сфере услуг, торговли, ремонта транспорта.

«Теперь при регистрации физического лица в качестве самозанятого и обращении в службу занятости ему может быть предоставлена единовременная финансовая помощь. Уверены, что такая мера поддержки станет актуальной для вологжан», - говорит начальник Департамента труда и занятости населения Вологодской области Олег Белов.

Чтобы получить финансовую помощь в размере 79 тысяч рублей, начинающему предпринимателю необходимо обратиться в отделение занятости населения по месту жительства, разработать бизнес-план с описанием предполагаемого вида деятельности. Если эксперты оценят план положительно, вологжанин сможет заключить договор с отделением занятости и зарегистрироваться в качестве юрлица, ИП, фермерского хозяйства или самозанятого.

Ответы на популярные вопросы по налогу на профессиональный доход для самозанятых можно найти на сайте Федеральной налоговой службы России. в тематике вопроса необходимо выбрать тему «Налог на профессиональный доход (Самозанятые)», а также интересующий уровень вопроса (федеральный, региональный). На том же сайте размещен баннер «Как стать плательщиком налога на профессиональный доход», где указана подробная информация о специальном налоговом режиме для самозанятых.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.02.2024 12:26

Самозанятые вологжане могут сформировать свою пенсию

Самозанятые вологжане могут самостоятельно формировать размер своей будущей пенсии. Для этого необходимо уплачивать страховые взносы, накапливая стаж и пенсионные коэффициенты. Рассчитать сумму взносов поможет специальный калькулятор на сайте Социального фонда России.
06.12.2023 11:18

В 2023 году более 14 тысяч вологжан стали самозанятыми

С начала действия экспериментального налогового режима почти 44 тысячи человек зарегистрировали свой бизнес в Вологодской области.
21.08.2023 08:46

Самозанятые Вологды могут бесплатно поучаствовать в ярмарке «Дары осени» (16+)

Центр «Мой бизнес» объявляет прием заявок от самозанятых на участие в универсальной ярмарке «Дары осени». Она пройдет 9 сентября на площади Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×