Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.04.2022 Экономика

Расширение своих мощностей планирует производитель упаковочной пленки в Вологде

Расширение своих мощностей планирует производитель упаковочной пленки в Вологде Фото: ligapak.ru

Вологодский бизнес адаптируется к новым экономическим вызовам. Компания «ЛигаПак» планирует не только полный переход на работу с российскими поставщиками сырья, но и расширение производства.

«ЛигаПак» — крупный поставщик товаров бытовой химии и других хозяйственных товаров, один из лидеров отрасли на вологодском рынке, существующий с 1998 года. В 2008 году компания запустила собственное производство полиэтиленовых пакетов низкого давления — это фасовочные пакеты, пакеты типа «майка», мешки, упаковочные пленки и так далее. В ассортименте есть и термоусадочные пленки, широко применяемые в производстве и упаковке древесины.

«Наше производство начиналось с трех станков, а на сегодня насчитывается уже более 20 единиц. И на этом мы не остановимся: планируется расширение производства. Будем закупать плоскощелевой экструдер — машину для производства рулонных изделий, таких, как стретч-пленка. Это упаковочный материал, он используется для перевозки больших грузов, как правило на паллетах», — рассказала руководитель компании «ЛигаПак» Лариса Канавкина.

Оборудование довольно большое, поэтому для его размещения площадь предприятия должна увеличиться. Документы уже находятся на согласовании в Департаменте городского хозяйства. Планируется, что к концу года аппарат будет установлен и компания пустит в оборот новый товар.

«Мы работаем с материалами, которые плохо разлагаются — один полиэтиленовый пакет разлагается 20 лет! — и прекрасно понимаем, что от рационального использования ресурсов многое зависит. Поэтому у нас налажено безотходное производство», — отметила руководитель.

В цехе установлены специальные аппараты — машины для грануляции. Аппарат измельчает, сушит и прессует материал. На выходе получаются пластиковые гранулы, которые снова идут в производство упаковочных изделий.

«Отдельно хочу отметить, что мы используем сырье преимущественно российского поставщика. Некоторые компоненты были импортные, но придется адаптироваться к новым условиям. Поэтому примерно через две недели мы полностью перейдем на отечественное сырье. Опыт работы с российскими поставщиками у нас накоплен большой, поэтому качество упаковочной продукции нисколько не пострадает», — сказала Лариса Канавкина.

В штатном режиме работают не только поставки, но и люди на предприятии. Персонал «ЛигаПак» состоит из 50 человек, все они будут обеспечены работой, а значит, стабильной зарплатой. По секрету руководитель рассказала, что в качестве мотивации сотрудников оплата труда будет увеличена.

«На наши товары хороший спрос, он постоянно растет. Все контракты выполняются в срок, перебоя с поставкой сырья не будет. К концу года мы планируем расширить предприятие и ассортимент товаров. Наши сотрудники могут не переживать и быть уверены, что предприятие примет вызов и сделает всё, чтобы не просто остаться на рынке, но и вырасти в отрасли», — заключила Лариса Канавкина.

Добавим, в Вологодской области проходит информационный флешмоб #МыРаботаем, старт которому дал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Суть акции — поддержать местный бизнес и показать, что предприятия продолжают работать и развиваться в условиях санкций. Сотрудники любого предприятия могут записать видео со словами «Мы работаем», выложить его в социальных сетях и мессенджерах с хештегами #МыРаботаем #названиепредприятия #Вологодскаяобласть.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
02.09.2022 17:14

Вологодские родители собрали детей в школы с помощью местных производителей

В Вологде производят школьную форму и мебель для учеников общеобразовательных учреждений. Как правило, местные организации вызывают у жителей города большое доверие, поскольку выпускают изделия непосредственно в областной столице.
21.08.2022 13:38

Около 200 тонн продукции выпускает ЗАО «Агромясопром» в Вологде

Всего 140 видов различных колбасных и мясных изделий. Сейчас это одно из крупнейших предприятий области в пищевой отрасли. О работе производства рассказал генеральный директор компании Артур Абрамов в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.рф».
03.08.2022 10:52

В Вологде наладили производство палочек для суши

Компания молодая, работает с 2021 года. Но вся произведенная продукция реализуется по России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×