Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.04.2022 Экономика

В СХПК «Комбинат Тепличный» начали сеять капусту

В СХПК «Комбинат Тепличный» начали сеять капусту

Процесс практически не требует человеческого вмешательства, поскольку с посева и до высадки в почву рассада растет в кассетах. Выращивание таким способом имеет ряд преимуществ: практически 100%-ную приживаемость, стойкость к болезням и вредителям при любой погоде.

Также для вологодских дачников на предприятии готовят широкий ассортимент сортов и культур: белокочанная, краснокочанная и цветная капуста, брокколи, кольраби, томат, перец, баклажан, огурец, кабачок, дыня, арбуз, зеленные культуры (лук-порей, петрушка, базилик, сельдерей). В этом же списке цветочная рассада.

«Производством рассады цветочных и овощных культур для населения занимаются также СХПК "Племзавод Майский", ООО "Сад-Строй". Всего на этих предприятиях планируется подготовить для реализации населению более одного миллиона штук капусты, порядка 50 тысяч штук столовой свеклы, 100 тысяч штук томата, более 70 тысяч штук перца и баклажана, порядка 60 тысяч штук огурца, а также 30–32 тысячи штук кабачков, тыквы, дыни и арбуза. Кроме того, посеяно около 500 тысяч штук рассады цветов. В последние годы наметилась тенденция к снижению посевных площадей в личных подсобных хозяйствах, но благодаря взятому курсу на импортозамещение личное подсобное хозяйство получит новый виток развития», — рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Добавим, что с 1991 года большую часть овощей открытого грунта население выращивает самостоятельно у себя на дачах и в огородах: в прошлом сезоне так было выращено 25,9 тысячи тонн — 78,5 % от всего объёма. На своих участках вологжане выращивают в основном овощи так называемого борщевого набора: картофель, лук, капусту, морковь и свеклу.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
02.09.2022 17:14

Вологодские родители собрали детей в школы с помощью местных производителей

В Вологде производят школьную форму и мебель для учеников общеобразовательных учреждений. Как правило, местные организации вызывают у жителей города большое доверие, поскольку выпускают изделия непосредственно в областной столице.
21.08.2022 13:38

Около 200 тонн продукции выпускает ЗАО «Агромясопром» в Вологде

Всего 140 видов различных колбасных и мясных изделий. Сейчас это одно из крупнейших предприятий области в пищевой отрасли. О работе производства рассказал генеральный директор компании Артур Абрамов в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.рф».
03.08.2022 10:52

В Вологде наладили производство палочек для суши

Компания молодая, работает с 2021 года. Но вся произведенная продукция реализуется по России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×