Погода в Вологде: +4 °C

Курс ЦБ на 25.03: $ 76.45 82.39

24.06.2022 Экономика

Краски для кастома одежды и не только производят в Вологде

Краски для кастома одежды и не только производят в Вологде

Компания Fractal Paint производит 740 видов продукции для творчества и декора. Накануне производство посетила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина во время прямого эфира.

История компании началась в 2009 году, когда вологодский художник Павел Смирнов изобрел свои фрактальные краски. Это краски с наночастицами, которые создают в толще краски саморегулирующиеся фрактальные структуры. У них необычные свойства, например, одни способны создавать дендриты — фигуры древовидной формы, другие — трескаться узорами.

«Краски рассчитаны на творческих людей. У нас есть линейки для разного вида хобби: роспись по дереву, скрапбукинг, витражи. Есть краски для тех, кто любит кастомить одежду, например, расписывать джинсы. Наши краски с уникальными названиями: "Перо павлина", "Золото пустыни". Все названия придумают наши клиенты», — рассказывает директор компании Павел Смирнов.

С 2015 года, когда компания начала продавать свою продукцию, выполнено уже более 9 тысяч заказов. Продукция компании отгружается в 18 стран мира: Великобританию, Францию, Египет, Саудовскую Аравию, Казахстан, Азербайджан, Белоруссию, Украину, Канаду, Индию, Финляндию, Норвегию, Литву, Латвию, Германию, ОАЭ, Испанию, Швецию. Пользуется спросом она и в Вологде, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Челябинске и других крупных городах.

«В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают рационализаторы и изобретатели. Предприятие, которое мы посетили, как раз ценится своими уникальными разработками в творческой сфере. Компания на рынке уже шесть лет, и за это время успела сделать большие успехи. Очень радует, что в нашем городе работают такие талантливые и замечательные разработчики», — комментирует начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Напомним, что на протяжении последнего года Светлана Пахнина в прямом эфире проводит экскурсии по интересным производствам областного центра. Трансляции идут в группе «Вологда.рф» в соцсети «ВКонтакте».

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.03.2023 13:48

Предприятия Вологодчины померятся силами за звание «Экспортёр года»

До 15 апреля продлится прием заявок на ежегодный региональный конкурс «Экспортёр года» по итогам экспортной деятельности за 2022 год.
01.03.2023 09:01

Строительство третьей очереди инновационного завода запустило предприятие «Александра-Плюс» в Вологде

Группа компаний «Александра-Плюс» увеличивает площадь производственных помещений. В 2024 году будет построена 3-я очередь завода по производству ультразвукового оборудования. Старт строительным работам дал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
19.02.2023 15:51

Вологодская компания в рамках импортозамещения расширила парк оборудования для производства пластиковых изделий

Литьевое оборудование для контрактного производства завода пластиковых изделий «Интерпласт» дополнила установка на участке в Вологде двух термопластавтоматов (ТПА) PowerJet высокоточной серии c усилием смыкания 160 и 288 тонн.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×