Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.07.2022 Экономика

Комплектующие для топливных насосов двигателя, сделанные в Вологде, будут поставлять по всей России

Комплектующие для топливных насосов двигателя, сделанные в Вологде, будут поставлять по всей России Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

При сотрудничестве с Правительством Вологодской области предприятие «Мезон» получило заем в Региональном фонде развития промышленности в размере 50 млн рублей на увеличение производства комплектующих для топливных насосов.

Продукцию предприятие будет поставлять в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы России. Раньше комплектующие в большинстве случаев закупались из-за рубежа. Освободившуюся нишу планируют занять отечественные разработчики.

«По состоянию на 2015 год в России 100 % топливных насосов высокого давления поставлялось из-за рубежа. Несколько лет назад мы стали сотрудничать с Ярославским моторным заводом, Ярославским заводом дизельной аппаратуры, когда они разрабатывали и готовились к производству топливного насоса российского производства. Мы как производители комплектующих с ними взаимодействовали, разрабатывали образцы, соответствующие технологии. Сейчас мы пришли к тому, что эти насосы выпускаются в больших объемах», — говорит генеральный директор вологодского предприятия Сергей Елгаев.

До изменения внешнеэкономической ситуации предприятие выпускало шесть тысяч комплектующих для топливных насосов в год. Сейчас благодаря мерам поддержки руководство компании планирует увеличить производство до 2,5 тысячи штук в месяц. Выйти на необходимые объемы предприятие рассчитывает до конца августа.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.03.2019 19:01

Ученые ВоГУ и представители предприятий обсуждают вопрос создания машиностроительного кластера в Вологде

15 марта представители вуза, предприятий и городских властей обсудили перспективы сотрудничества. В рамках круглого стола стороны договорились, что научные разработки ВоГУ будут использоваться в машиностроительных производствах.
27.12.2018 20:04

Рассказать о новогодней Вологде с помощью IT-технологий предлагают школьникам

Городской конкурс организует учебный центр «Мезон». Принять участие в нем могут ученики всех школ и организаций дополнительного образования. Конкурсантам нужно на компьютере с помощью любой программы создать историю про родной город. Конкурсная работа должна отображать красоту, уникальность и самобытность Вологды.
31.10.2017 16:22

Полсотни школьников Вологды сразились в «Баттле программистов»

Третий городской «Баттл программистов» прошел сегодня на базе учебного центра «Мезон». Участниками стали более 50 учеников с 7 по 11 класс. За два часа конкурсантам предстояло решить четыре задачи. Причем язык программирования: Паскаль, С++, Python или Java – ребята выбирали самостоятельно.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×