Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.08.2022 Экономика

Более 22 тысяч вологжан оформили статус самозанятых

Более 22 тысяч вологжан оформили статус самозанятых Фото: samoinfo.ru

За два года число самозанятых граждан на территории Вологодской области превысило 22 тысячи человек. Чаще всего такой статус оформляют представители сферы IT-технологий, ремонта, строительства и репетиторства.

«Ровно два года назад мы приняли закон о начале эксперимента по введению налога на профессиональный доход и сегодня с уверенностью можем говорить о положительной динамике. Мы видим, что ежемесячно в качестве самозанятых регистрируется почти тысяча человек. Этот показатель удерживает нас на четвертом месте по Северо-Западному федеральному округу», — отметил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Самозанятые граждане имеют право на получение господдержки наравне с представителями малого и среднего бизнеса. Вологжане с таким статусом могут оформлять льготные кредиты, субсидии и гранты, принимать участие в лизинговых программах.

Напомним, с сегодняшнего дня можно зарегистрироваться в качестве самозанятых на портале госуслуг. В перечень лиц, которые могут пройти процедуры, вошли не только жители России и стран — членов Евразийского экономического союза, но и граждане Украины, ДНР и ЛНР.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.02.2024 12:26

Самозанятые вологжане могут сформировать свою пенсию

Самозанятые вологжане могут самостоятельно формировать размер своей будущей пенсии. Для этого необходимо уплачивать страховые взносы, накапливая стаж и пенсионные коэффициенты. Рассчитать сумму взносов поможет специальный калькулятор на сайте Социального фонда России.
06.12.2023 11:18

В 2023 году более 14 тысяч вологжан стали самозанятыми

С начала действия экспериментального налогового режима почти 44 тысячи человек зарегистрировали свой бизнес в Вологодской области.
21.08.2023 08:46

Самозанятые Вологды могут бесплатно поучаствовать в ярмарке «Дары осени» (16+)

Центр «Мой бизнес» объявляет прием заявок от самозанятых на участие в универсальной ярмарке «Дары осени». Она пройдет 9 сентября на площади Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×