Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

27.03.2023 Экономика

Порядка 250 консультаций получили участники городского бизнес-проекта «Точки роста» в Вологде

Порядка 250 консультаций получили участники городского бизнес-проекта «Точки роста» в Вологде

245 консультаций от ведущих экспертов в разных сферах бизнеса организовал за год Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды для участников проекта «Точки роста», итоги которого подвели в Администрации города.

Напомним, «Точки роста» — это ориентированный на «прокачку» малого бизнеса образовательный проект, который реализует Центр при поддержке Администрации города с февраля 2022 года. За год обучение завершили шесть групп предпринимателей, каждый поток занимается с экспертами около полутора месяцев, детально разбирая разные аспекты ведения бизнеса на примерах из практики участников.

«Чтобы попасть в проект, нужно пройти отбор, и это удается сделать, как правило, тем предпринимателям, которые заинтересованы в разностороннем развитии: от психологии до специализации в таких узких дисциплинах, как реклама, SMM, подбор персонала и т. д. У проекта есть две особенности. Первая — консультации участникам дают эксперты в разных сферах и успешные предприниматели города. Вторая — мы меняем мышление предпринимателей, расширяем его, и они начинают видеть точки своего роста. Отсюда и название. У нас много желающих принять участие в новом потоке, причем не только из Вологды. Заявки поступают из Череповца, Великого Устюга, даже из Москвы и Республики Бурятии. Иногородние часто говорят, что интересный проект, и спрашивают, почему у них такого нет», — говорит заместитель директора Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды, куратор проекта «Точки роста» Наталья Бегунова.

В Центре поделились интересной статистикой за прошедший год реализации проекта. Оказалось, что чаще других участниками становились представители сфер дополнительного образования, индустрии красоты и мебельного производства. Кроме того, по словам организаторов, в проекте достаточно много тех, кто работает в бизнесе более 10 лет, знает, как они думают, все нюансы своей деятельности, но понимает, что что-то делает не так, и хочет найти новый стимул к развитию.

«Меня привело в проект желание развиваться, желание найти минусы в нашей работе, найти пути развития, по которым мы можем идти дальше. Востребованными оказались коуч-сессия по целеполаганию, консультации с экспертами по финансам, по маркетингу и рекламе. Мы пересмотрели свои финансы и нашли возможность снижения затрат, воспользовались рекомендациями опытных эсэмэмщиков, и наша реклама, наконец, заработала, привлекла много новых клиентов», — говорит руководитель студии красоты MANHATTAN Галина Хаменева.

«В "Точки роста" я пошла, чтобы открыть филиал в Санкт-Петербурге. Чтобы расширяться, мне нужен был не только управленческий опыт, но и обширные знания, например, в области бизнес-проектирования. Плюс проекта в том, что он дает знания комплексно, а не понемногу с разных сторон. И благодаря этому я смогла подготовить качественное предложение для инвесторов. Сегодня у меня есть два партнера, которые готовы вложиться в открытие филиалов, параллельно я прорабатываю вопрос с получением кредита. Планируем открыться в Северной столице уже летом, чтобы с сентября набрать первых воспитанников», — говорит руководитель школы технической грамотности «Автокласс» Анастасия Макарова.

По словам директора Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елены Ухановой, все участники проекта «Точки роста» показали хороший результат. Они открыли новые филиалы, остановили текучку кадров в своей компании, подготовили новые предложения для клиентов, выстроили грамотную рекламную кампанию, расширили свою целевую аудиторию, смогли сократить расходы и увеличить свою прибылью. Некоторые участники признались, что главным итогом их участия в проекте «Точки роста» стало изменение отношения к себе как к руководителю, приобретение навыков делегирования и командообразования.

«Проект оказался очень полезным. Мы хотели развиваться в плане ведения кадровой политики, привлечения новых специалистов, использования рекламы в сети Интернет. Однако когда начинаешь общаться с экспертами, выясняется, что у тебя есть пробелы в разных сферах и в организации многое можно улучшить, а начать нужно прежде всего с себя. Словом, мы многое для себя почерпнули и уже начали внедрять», — говорит руководитель ООО «Народные традиции» Ольга Зеленина.

Участник проекта должен быть руководителем действующего бизнеса, который зарегистрирован на территории Вологды. Ему предоставят возможность разобрать свою деятельность со специалистами. Так, на первом этапе предприниматель во время индивидуальной коуч-сессии вместе с наставником определяет свои цели и запросы как бизнесмена и человека. Далее следует стратегическая сессия, во время которой участники порой полностью пересматривают свои подходы к ведению бизнеса. На третьем этапе участники прошли ряд консультаций с экспертами по разным вопросам: от подбора персонала до финансового аудита. На каждую тему отводилось около часа. За год к проекту присоединилось 11 экспертов, они провели 245 таких консультаций.

«Надо сказать, что запросы участников "Точки роста", а это малый бизнес, оказались достаточно показательными. Так, у 90 % наших предпринимателей нет стратегического финансового плана и представления о том, что именно нужно делать на каждом этапе своей предпринимательской карьеры. Замечательно, что в рамках такого образовательного проекта, предложенного городскими властями, мы можем указать на эту проблему бизнесу и предложить ему возможные решения», — сказала эксперт проекта «Точки роста» по финансовым вопросам Наталья Антуфьева.

«Несколько лет назад было ощущение, что вологодский бизнес теряет интерес и к бизнесу, и к жизни вообще, продолжая развиваться по накатанной и достаточно скучной траектории. Сейчас же, и это показал проект "Точки роста", бизнес Вологды живой. И у него есть стремление к качественному развитию, нацеленному не только на зарабатывание денег, но и поддержку человеческого капитала. Это очень хорошо», — отметил эксперт проекта «Точки роста» по маркетингу Игорь Гробовиков.

На мероприятии в Администрации города, на котором подводили итоги года в реализации проекта «Точки роста», заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина особо подчеркнула, что главная цель всех консультаций — сделать Вологду лучше через успех каждого предпринимателя в отдельности.

«Всегда много говорят о поддержке, которую необходимо оказывать предпринимателям, потому что от этого зависит успех бизнеса. Но какой эта поддержка должна быть? Мы для себя определили, что главная задача Администрации в этом вопросе заключается в том, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно в городе, чтобы ему были доступны инструменты, с помощью которых предприниматели могли реализовать свою инициативу и развиваться. И как раз "Точки роста", на мой взгляд, эти инструменты дают. Поэтому проект будет жить дальше и будет развиваться», — подчеркнула Светлана Пахнина.

Заявки на следующий поток бизнес-разбора «Точки роста» принимаются в электронном виде по ссылкеПо всем вопросам предприниматели могут обратиться в Центр содействия развитию предпринимательства и туризма города Вологды по телефону 8 800 200-16-77.

Добавим, Департамент экономического развития и Центр содействия развитию предпринимательства и туризма по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова предлагают разные механизмы поддержки бизнесу: консультирование, сопровождение проектов, помощь в поиске земельных участков, предоставление льгот, выдачу грантов. Например, в Вологде объявлен прием заявок от представителей малого и среднего бизнеса на конкурс грантов в сфере экологии с субсидией из городского бюджета в размере до 1 млн рублей. Особое внимание уделяется начинающим предпринимателям: курс «ПроБизнес: от идеи до реализации» поможет вологжанам до 35 лет проработать бизнес-идеи и воплотить их в жизнь.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.06.2023 17:38

Предприниматель Евгений Кузнецов: «После участия в проекте “Точки роста” мы изменили технологию управления»

Вологжанин уже 18 лет занимается рекламным бизнесом. Его компания производит вывески, визитки, плакаты и другие виды рекламы. По-новому на рекламную сферу предприниматель взглянул во время участия в городском проекте «Бизнес-разбор "Точки роста"».
12.04.2023 18:29

Программу проекта «Точки роста» расширят по просьбам вологодского бизнеса

Сегодня в Администрации города Вологды подвели итоги городского проекта «Бизнес-разбор "Точки роста"». Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с предпринимателями реализацию проекта и дальнейшие планы.
03.04.2023 20:07

Вологодские пространства вошли в число лучших во Всероссийском конкурсе пространств «Точки притяжения»

Седьмую строчку рейтинга занял скейт-парк «Яма», девятую — креативное пространство «Салют, молодёжь!», двенадцатую — муниципальное бюджетное учреждение «Молодёжный центр "ГОРКОМ35"».


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×