Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Около 8 тыс. бюджетных мест открыто в колледжах и техникумах Вологодчины

Около 8 тыс. бюджетных мест открыто в колледжах и техникумах Вологодчины Фото: mipt.ru

20 июня стартует прием документов в колледжи и техникумы Вологодской области. Более 60 % выпускников 9-х классов выбирают колледжи и техникумы области. В этом году установлено 7997 бюджетных мест, из них 7372 места — за счет средств регионального бюджета, 625 мест — за счет федерального. Для выпускников доступно 113 направлений подготовки.

«Ежегодно открываются новые перспективные профессии и специальности под потребности экономики региона. Обновляется спортивная инфраструктура, ремонтируются общежития. Для проживания создаются новые комфортные места в рамках стратегического проекта Губернатора области "Студенческое общежитие". В 2023 году будет создано еще 271 место. Колледжи и техникумы ждут ребят, своих будущих студентов, за получением среднего профессионального образования. Ведь сегодня выпускник колледжа — это востребованный работодателями специалист», — рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Также в новом учебном году будут открыты 10 новых профессий и специальностей под заказ работодателей. В вологодских колледжах и техникумах это «реставрация» в Губернаторском колледже народных промыслов, «технологии индустрии красоты» в Вологодском колледже технологии и дизайна, «технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов» в Вологодском колледже сервиса, «электромонтажник слаботочных систем» в Вологодском колледже связи и информационных технологий, «интеллектуальные интегрированные системы» в Вологодском колледже связи и информационных технологий, «оператор транспортного терминала» в Вологодском техническом колледже.

20 июня начнется прием заявлений в колледжи и техникумы, он продлится до 15 августа. Для специальностей, которые не требуют вступительных испытаний, прием заявлений будет до 10 августа. Документы можно подать несколькими способами: через портал госуслуг, принести лично в приемную комиссию, отправить по почте заказным письмом или по электронной почте приемной комиссии.

По всем волнующим вопросам можно обратиться по телефонам горячих линий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области (8172) 23-99-29, а также Департамента образования (8172) 23-01-01. Для лиц с инвалидностью и ОВЗ — на базе Центров развития профессионального инклюзивного образования Вологодского колледжа технологии и дизайна (8172) 75-19-06.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×